Оксана Дмитриева: создание Росфинагентства — способ "умыкнуть казну"

31 января 2013, 07:26, ИА Амител

ИА "Росбалт" сообщило о том, что депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева жестко раскритиковала принятый Госудмой РФ в первом чтении законопроект о создании Росфинагентства. По словам Дмитриевой, создание этой структуры равносильно  "умыканию казны".

"Фактически речь идет о том, чтобы средства резервного фонда, активы госдолга передать в управление коммерческой структуре — ОАО" Росфинагентство". И теперь ясно, почему господин Кудрин и финансовый блок правительства так настойчиво убеждали всех нас в том, что нужно недоедать, недолечивать, недофинансировать образование, недостраивать дороги, недоремонтировать жилье, а все деньги вкладывать в Резервный фонд. <...> Они говорил, что если мы все это потратим, то это будет голландская болезнь. Но это на самом деле вполне русская болезнь, которая называется "умыкнуть казну" или "взять кассу", — отметила Дмитриева, выступая на заседании Госдумы.

По словам Дмитриевой, суть данного законопроекта заключается в том, чтобы конституционные полномочия правительства и Центрального банка передать на аутсорсинг.

"Мы уже проходили это на опыте Минобороны, только там это были 4 миллиарда, а не 4 с лишним триллиона, и вентиляционные схемы можно было хотя бы найти и пощупать. А тут же виртуальные деньги и виртуальные акции идут по цепочке от акционерного общества в другие акционерные общества, потом вкладываются в финансовые агентства, а они передают их еще дальше — и, как говорится, ищите ветра в поле”, — заявила депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров