США планируют уговорить Россию на дальнейшее разоружение

01 февраля 2013, 09:28, ИА Амител

США планируют уговорить Россию на дальнейшее разоружение США рассчитывают начать с Россией новый раунд переговоров о дальнейшем сокращении ядерных вооружений. Об этом пишет ВПК  со ссылкой на американский журнал "Форин полиси".

"Вице-президент Джозеф Байден встретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в эти выходные в Мюнхене (на конференции по безопасности), а помощник президента по национальной безопасности Томас Донилон отправится в Москву в следующем месяце, чтобы попытаться запустить новый раунд американо-российских переговоров о сокращении ядерных вооружений", - пишет издание, ссылаясь на свои собственные источники. Главным камнем преткновения до сих пор служили планы США в области ПРО.

Как отмечает "Форин полиси", российские эксперты признают, что достичь нового соглашения с Москвой в области контроля над вооружениями Вашингтону будет очень трудно, но при этом говорят, что Белый дом полон решимости изучить вопрос о том, насколько это возможно. "Обама лично осуществляет эту политику и рассматривает сокращение ядерных вооружений, о котором говорилось в его речи в Праге в 2009 г., как часть своего наследия, - отмечает издание. - Нет ясности по поводу того, какие виды вооружений могли бы быть охвачены следующим раундом американо-российских переговоров, однако администрация, насколько известно, готова включить сюда стратегические развернутые, стратегические неразвернутые, тактические ядерные вооружения, а также противоракетную оборону".

В Совете национальной безопасности США и в аппарате вице-президента Байдена отказались комментировать эту публикацию, передает ИТАР-ТАСС.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров