«Малый ледниковый период» на Земле начнется уже в 2014г.

11 февраля 2013, 07:27, ИА Амител

Накануне, 10 февраля, российские ученые Владимир Башкин и Рауф Галиулин из Института фундаментальных проблем биологии РАН опровергли тезисы о глобальном потеплении и предсказывают наступление в ближайшие годы глобального похолодания, - сообщает YTPO.ru.

Ученые аргументируют это тем, что "палеоклиматические исследования, связанные с изучением климата прошлых геологических эпох, позволяют усомниться в обоснованности требований Киотского протокола, ограничивающего выбросы парниковых газов, особенно углекислого газа, за счет антропогенной деятельности и допускающего торговлю квотами на их выбросы. Дело в том, что повышение уровня углекислого газа в атмосфере зачастую не предшествовало, а следовало за потеплением, так как при повышении температуры в атмосферу выходит углекислый газ, растворенный в Мировом океане (где его в 60 раз больше, чем в воздухе), а также находящийся в твердых породах".

Башкин и Галиулин предсказывают, что сейчас зарождается процесс глобального похолодания, который косвенно подтверждается характером кривой температурной аномалии, выходящей на плато после 2000 г. "Малый ледниковый период" начнется уже в 2014г. и достигнет своего пика минимальных температур к середине века. При этом первоначально понижение температуры будет очень медленным, а спустя десятилетия - более активным. Назревающее похолодание, без сомнения, скажется на увеличении потребления энергии как в глобальном, так и региональном масштабе", - уверены российские ученые. Подобный "малый ледниковый период" в предыдущий раз Земля видела в XVII-XVIII в., - уточняют Кontrakty.ua.

По мнению ученых, похолодание наступает из-за резкого снижения мощности излучения Солнца как единственного источника энергии для Земли, а, следовательно, основного фактора изменения ее климата. Это связано с тем, что в течение 200-летнего цикла солнечная постоянная изменяется примерно на 0,15%-0,25%, что заметно отражается на мировом океане и, соответственно, влияет на климат.

"Доказана взаимосвязь циклов солнечной активности с масштабными изменениями климата на планете и установлены факты, что когда наблюдается глубокий минимум солнечной активности, происходит похолодание", - уверяют ученые.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров