В некоторых домах Барнаула плата по отдельным услугам ЖКХ выросла до 1000% по итогам января

13 февраля 2013, 07:57, ИА Амител

В некоторых домах Барнаула плата по отдельным услугам ЖКХ выросла до 1000% по итогам января В администрации Барнаула состоялось совещание по вопросам применения новых правил предоставления коммунальных услуг, ошибок в январских начислениях и нарушения в работе управляющих компаний. В мероприятии приняли участие  краевые органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, представители депутатского корпуса, ресурсоснабжающих и управляющих организаций.Об этом пишет ПолитСибРу.

В первых квитанциях за текущий год барнаульцы отметили значительный рост платежей за коммунальные услуги. Причем большинство изменений зафиксировали  потребители, проживающие в домах, не оборудованных приборами учета. В данном случае жители оплачивают коммунальные услуги не по факту потребления, как того требует законодательство, а по новым нормативам.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, вопросы по поводу платежей возникли и у граждан, имеющих приборы учета. В большинстве случаев этот факт был связан с неправильными расчетами со стороны управляющих компаний.

"Неверно переданные управляющими организациями в вычислительный центр данные привели к росту платежа в некоторых многоквартирных домах, оборудованных приборами учета, по отдельным коммунальным услугам до 1000%! Сейчас специалисты Государственной инспекции Алтайского края отрабатывают все жалобы и обращения граждан. В ближайшее время будет проверена большая часть управляющих организаций краевого центра. Все нарушения устранят, виновных накажут, а неправильно начисленные суммы – пересчитают", - озвучил первые результаты проверки начислений платы за услуги ЖКХ заместитель главы администрации Барнаула по городскому хозяйству Александр Алексеенко.

Начальник краевого управления по государственному регулированию цен и тарифов Сергей Родт рассказал о наиболее часто встречающихся жалобах граждан. Нарекания вызывают раннее снятие управляющими организациями показаний коллективных приборов учета в декабре и включение части декабрьского платежа в январскую квитанцию; расчет платы за отопление по нормативам 1/7 без пересчета на 1/12, что серьезно увеличило сумму платежа; жалобы на отказ управляющих организаций и ТСЖ предоставить гражданам необходимые разъяснения.

Подобные совещания по вопросу роста платежей за коммунальные услуги будут проведены на этой неделе в Рубцовске и Бийске, сообщили в краевом управлении по государственному регулированию цен и тарифов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров