«Проще рассчитать полет баллистической ракеты, чем водоснабжения»: новосибирские депутаты пишут письмо Медведеву

14 февраля 2013, 12:55, ИА Амител

Сегодня, 14 февраля, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что депутаты Законодательного собрания Новосибирской области предлагают изменить правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах. Они указывают на несправедливость начисления платежей и готовят обращение к премьеру России Дмитрию Медведеву.

"В тех домах, которые еще не оборудованы общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов, собственники жалуются на высокие нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. В домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, ситуация также проблематична, но уже с другой стороны. Часть квартир, в которых проживает больше людей, чем зарегистрировано, не оборудована прибором учета, так как жителям выгоднее платить по нормативам. В итоге расходы перекладываются на добросовестных жителей", – указали новосибирские народные избранники в проекте обращения к председателю правительства.

При обсуждении этого документа один из депутатов показал копию квитанции собственника жилья, проживающего в многоквартирном доме. За квартиру площадью 43 квадратных метра владелец заплатил почти 4500 рублей коммунальных платежей, из которых индивидуальные расходы по установленным в квартире учета приборам составили чуть более 1500 рублей.

Вопросы у представителей Законодательного собрания региона вызывает также установленная практика регулярной (каждые 3-6 лет) проверки за собственный счет приборов учета, а также формулы, по которым рассчитывается объем общедомовых расходов горячего и холодного водоснабжения. 

"Полет межконтинентальной баллистической ракеты рассчитать проще, чем сделать расчет водоснабжения, – высказался заместитель председателя комитета Заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Анатолий Кубанов. – Эти формулы должны быть достаточно просты, чтобы любая бабушка могла посчитать – сколько она будет платить за общедомовые расходы".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров