lifenews.ru: более 1000 человек ранены от падения метеорита

Из них 43 человека госпитализированы

16 февраля 2013, 10:46, ИА Амител

В Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областях и республиках Татарстан и Башкортостан продолжают подсчитывать число людей, обратившихся за помощью к медикам в связи с падением метеорита, - передает lifenews.ru.

После оглушительного взрыва, волна которого выбила стекла в сотнях жилых домов, школ и детских садов, более 1000 человек оказались ранены осколками. У некоторых пострадавших зафиксированы черепно-мозговые травмы, также высок порог сердечных приступов среди пожилых людей.

- По состоянию на 18:00 по местному времени в медучреждения обратились 985 человек, 43 госпитализированы, в том числе 13 детей, - сообщил источник в МЧС. - Двое пострадавших в Копейске находятся в тяжелом состоянии. На территории Челябинской области развернуто 2985 коек, которые готовы принять пострадавших.lifenews.ru: 1000 человек ранены от падения метеорита

Первыми раненными, поступившими в клиники Челябинска по скорой помощи, оказались ученики школы № 15 и воспитанники детского сада № 461. Когда в 80 километрах от города упал обломок болида, дети были на уроке. От мощного хлопка в классах вылетели стекла, которые сразу поранили 9 детей и учительницу. Еще 10 малышей были доставлены в больницу примерно через полчаса.1000 человек ранены от падения метеорита

Колонны военной техники выехали на предположительные места падения осколков крупного небесного тела. Предварительно, они упали в районе поселков Куваши, Звягино и около воинской части Чебаркульского гарнизона.

- Привлечены подразделения войск радиационной, химической и биологической защиты. Поскольку взрыв, предположительно, произошел над поверхностью земли, придется проверить радиационный фон на большой территории, - сообщил официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин. - Отряды направлены в районы нескольких населенных пунктов в Челябинской и Тюменской областях. Все службы находятся в готовности с момента получения первого же сигнала о ЧП.

Как уже сообщало ИА "Амител", утром, 15 февраля, метеоритный дождь увидели жители Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Республики Башкортостан. Мощность взрыва, произошедшего в момент входа в атмосферу метеорит над Челябинской области, составила, по оценкам NASA, от 300 до 500 килотонн, сообщает Associated Press. Это примерно в двадцать раз превосходит мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Фрагменты небесного тела были обнаружены в Чебаркульском и Златоустовском районах Челябинской области.

Подробности - http://lifenews.ru/news/110813

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров