Устроивший бойню в "Сэнди Хук" американец хотел убить больше людей, чем Андерс Брейвик

19 февраля 2013, 16:56, ИА Амител

Телеканал CBS сообщил о том, что американец Адам Лэнза, застреливший 26 человек в школе "Сэнди Хук" в американском Ньютауне, намеревался убить больше людей, чем норвежский террорист Андерс Брейвик, - передает Lenta.ru.

Как рассказали источники телеканала в местных правоохранительных органах, Сэнди Хук одним из мотивов поступка Лэнзы было "заочное соперничество" с норвежским массовым убийцей.

На чем именно основывается подобное умозаключение, собеседники CBS подробно не пояснили. По их словам, существуют свидетельства о том, что Лэнза чувствовал себя персонажем компьютерной игры, которому важно "набрать как можно больше очков".

Расспросить о мотивах самого убийцу следователи не могли, поскольку он застрелился, заметив, что к школе "Сэнди Хук" прибыли полицейские. Сообщалось, однако, что он проводил много времени, играя в компьютерные шутеры и практикуясь в стрельбе из настоящего оружия в одном из местных стрелковых клубов.

Как уже сообщало ИА "Амител", жертвами Андерса Брейвика стали 77 человек. В июле 2011 года он взорвал несколько бомб в административном квартале норвежской столицы, а затем отправился на остров Утойя, где застрелил несколько десятков участников молодежного лагеря. Брейвик объявил свои действия стремлением остановить "ползучую исламизацию" Европы. Он был приговорен к 21 году тюремного заключения с возможностью продления срока.

14 декабря 2012 года Адам Лэнза застрелил 20 детей и шестерых взрослых в начальной школе "Сэнди Хук" , после чего покончил с собой. Перед тем как отправиться в учебное заведение он убил свою мать.

Опрос на ИА "Амител" :

Строит ли разрешать гражданам ношение огнестрельного оружия?
да 205 чел.
нет 353 чел.
затрудняюсь с ответом 25 чел.
Всего проголосовало: 583 чел.

Фото: Reuters.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров