Руководство барнаульской педакадемии: прекращения выдачи стипендии не было

19 февраля 2013, 17:36, ИА Амител

Выплата социальной стипендии студентам Алтайской педагогической академии не прекращалась и осуществляется на законных основаниях. В результате проведенной проверки, инициированной депутатами АКЗС, нарушений в назначении стипендии не выявлено. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 19 февраля, в пресс-службе академии. Предлагаем читателям ознакомиться с приведенным ниже пресс-релизом:

Вузу предписано изменить пункт положения о стипендиях АлтГПА, который гипотетически предусматривал возможность изменения размера социальной стипендии в зависимости от финансового положения вуза. Следует отметить, что это пункт в вузе ни разу не применялся.

В интернет-СМИ были опубликованы материалы, посвященные вопросу социальной стипендии в АлтГПА. Вуз комментирует.

В 2012 году в АлтГПА на выплату академической стипендии израсходовано 29,66 млн. руб., на выплату социальной стипендии – 22, 66 млн. руб. Объем бюджетных средств, направленных на выплату академией государственных социальных стипендий составил 43,3%.

В начале года в вуз поступает стипендиальный фонд, который распределяется на четыре категории выплат:  академическая стипендия, стипендия аспирантам и докторантам, материальная помощь и социальная стипендия.

В положении "О стипендиальном обеспечении…" Правительства РФ определён следующий порядок начисления государственной социальной стипендии: в обязательном порядке они назначаются студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидам, пострадавшим в результате радиационных катастроф, ветеранами боевых действий (пункт 24). Право на получение социальной стипендии также имеют студенты из малообеспеченных семей, представившие в вуз справку из органов социальной защиты. Справка представляется ежегодно (пункт 25). Назначение стипендии этой категории студентов осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде (пункт 26).

В АлтГПА учится очень много ребят из сельской местности и из малообеспеченных семей. В настоящее время более 60% студентов академии имеют право на получение государственной социальной стипендии. Это значительно больше, чем в других вузах края (20-30% от общего числа обучающихся).
Таким образом, получение социальной стипендии студентами, которые относятся к категории малообеспеченных (на основании справки из органов социальной защиты), поставлено в зависимость от общего количества студентов, которым полагается академическая (по результатам сессий) и социальная стипендии.
Изменение числа студентов, получающих социальную стипендию как малообеспеченные, зависит от окончания срока действия справок соцзащиты и суммы, оставшейся в стипендиальном фонде после назначения академической стипендии, оказания материальной помощи (25% фонда) и выплат обязательных социальных стипендий (пункт 24). 

Субсидия на выплату социальных стипендий в 2013 году поступила 21.01.2013 г. Стипендиальная комиссия сразу же приняла решение о назначении социальной стипендии 276 студентам в соответствие с Планом выплат социальной стипендии на 2013 год (более 600 студентов получают соц. стипендию по решениям, принятым комиссией в прошлом году) .

Так как в педагогической академии обучается большое количество ребят из малообеспеченных семей, которым нужна материальная поддержка, студенты АлтГПА нуждаются в увеличении стипендиального фонда. Вуз в решении этого вопроса не бездействует. Уже на протяжении двух лет и администрация, и профсоюзная организация студентов педагогической академии заявляют о необходимости изменения порядка формирования стипендиального фонда в части выплаты социальной стипендии.

 В мае 2010 года было направлено обращение в Министерство образования и науки РФ, сложившаяся ситуация обсуждалась и на круглом столе "О вопросах выплаты социальной стипендии", проводимом Профессиональным независимым союзом студентов Алтая в марте 2011 года, на котором присутствовали представители профсоюзных организаций студентов и органов социальной защиты населения  Алтайского края.

Заявление о невозможности назначения социальной стипендии всем студентам, имеющим на это право, прозвучало на круглом столе "Студент: кто защитит твои права?", проходившем 25 января 2013 года в Алтайском государственном университете, на котором присутствовали помощник прокурора г. Барнаула, представители Уполномоченного по правам человека, Главного Управления образования и молодежной политики Алтайского края, а так же депутаты Барнаульской Думы и АКЗС.

Обсуждение ситуации депутатами АКЗС и в СМИ позволяет вузу еще раз обратить внимание общественности на трудности студентов.

Будем надеяться, что интерес к нашей сложной ситуации со стороны депутатов поможет изменить сложившееся положение, увеличить стипендиальный фонд для нуждающихся студентов,  так как изменение порядка распределения стипендиального фонда зависит от изменений в  существующем законодательстве.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров