С лета этого года в паспорта россиян будут вноситься отпечатки пальцев

19 февраля 2013, 17:56, ИА Амител

Сегодня, 19 февраля, замглавы ФМС РФ Сергей Калюжный в ходе брифинга рассказал о том, что Федеральная миграционная служба подготовила законопроект, согласно которому с 1 июля 2013 года в паспорта граждан РФ будут вноситься отпечатки пальцев, - передает ИА "Росбалт".  

По его словам, данные об отпечатках пальцев будут вноситься на чип, который встроен в паспорт.   

Калюжный заявил также, что власти РФ не планируют включать загранпаспорт в состав госуслуг по универсальной электронной карте (УЭК)."Заграничный паспорт предназначен именно для того, чтобы выезжать за границу. Более того, мы стали оформлять паспорт нового поколения потому, что это было одно из требований для безвизового режима с Европой. На сегодняшний момент мы это выполнили", — пояснил он.   

Выдача УЭК, которые обеспечат пользователям получение в электронном виде государственных и муниципальных услуг, а в качестве банковского приложения — оплату коммунальных платежей, проезд в транспорте, покупку товаров и прочее, стартовала в России с начала этого года. Более 5 тыс. УЭК выданы в прошлом году в пилотных регионах. Карты выдаются бесплатно. По всей стране открыто более 400 пунктов выдачи УЭК.  

Минэкономразвития ранее оценивало расходы на выпуск и внедрение УЭК в течение пяти лет на уровне 135-165 млрд рублей. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров