СК РФ: экс-министр обороны Сердюков отказывается помогать следствию

20 февраля 2013, 06:46, ИА Амител

Накануне, 19 февраля, пресс-служба Следственного комитета РФ сообщила о том, что Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков и бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева отказываются помогать следствию, - передает РБК.

Во вторник в Главное военное следственное управление Следственного комитета были вызваны А.Сердюков и Е.Васильева. В рамках уже возбужденного уголовного дела следователи намеревались допросить их о деятельности федерального государственного унитарного предприятия "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России", предоставляющего на основании заключенных госконтрактов услуги по автотранспортному обеспечению органов военного управления Министерства обороны РФ в различных городах страны.

Кроме того, следователи планировали допросить А.Сердюкова и Е.Васильеву в рамках доследственной проверки по факту незаконного отчуждения более 9 тыс. кв. м земли, расположенной в поселке Большой Утриш близ Анапы, и находящихся на ней строений. В настоящее время на данной территории по заказу зятя А.Сердюкова Валерия Пузикова возводится элитное загородное жилье, говорится в сообщении.

Однако А.Сердюков и Е.Васильева по всем поставленным перед ними вопросам отказались давать показания и объяснения, сославшись на ст.51 Конституции, позволяющую гражданину не свидетельствовать против себя и близких родственников.

"В связи с этим в Главном военном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации считают, что позиция, занятая А.Сердюковым и Е.Васильевой, никоим образом не способствует установлению истины по уголовному делу. И тем не менее мы не считаем это особым препятствием в расследовании. Процессуальные и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, будут продолжены", - отметили в СК.

А.Сердюков уже не первый раз отказывается отвечать на вопросы следователей в рамках расследования дела "Оборонсервиса". Последний раз похожее поведение он продемонстрировал, прибыв для беседы в СК 11 января. Тогда экс-министр также отказался от дачи показаний, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ.

"Право каждого гражданина - избрать свою линию в уголовном деле. Сердюков избрал такой путь. Он, безусловно, законен, но у следствия вызывает по меньшей мере недоумение. Ведь совсем недавно бывшее руководство Минобороны обещало всячески содействовать следствию в выяснении всех обстоятельств преступной деятельности и установлении круга чиновников и предпринимателей, причастных к хищениям собственности Министерства обороны", - отметили тогда в комитете.
Фото: top.rbc.ru.

+++

Последние ссылки по теме "Дело "Оборонсервиса"":

Экс-министр обороны Сердюков из свидетеля может стать обвиняемым
Экс-министр обороны Сердюков из свидетеля может стать обвиняемым ... ... что на этой неделе экс-министру обороны Анатолию Сердюкову могут предъявить обвинения по двум статьям УК РФ, предусмотренные ч. ...
18.02.2013 http://www.amic.ru/news/209033/

Эксперт: Дело Сердюкова погружает российскую элиту в стресс
Эксперт: Дело Сердюкова погружает российскую элиту в стресс ... ... преследование бывшего руководителя ведомства Анатолия Сердюкова заставляет российскую элиту нервничать и переживать стресс.
15.02.2013 http://www.amic.ru/news/208822/

The Wall Street Journal: зачем Путин запретил чиновникам РФ иметь счета на Западе

The Wall Street Journal: зачем Путин запретил чиновникам РФ иметь счета на Западе ... ... Что ни день, так очередной коррупционный скандал – "Оборонсервис", "Российские космические системы", "Росагролизинг", ...
15.02.2013 http://www.amic.ru/news/208803/

Удальцова заперли в четырех стенах: на время ареста он попросил предоставить ему апартаменты, повара и домработницу
Удальцова заперли в четырех стенах: на время ареста он попросил предоставить ему апартаменты, повара и домработницу ... которая проходит по делу "Оборонсервиса"). Решение судьи посадить Удальцова под арест был предсказуемым и никого не удивило ...
11.02.2013 http://www.amic.ru/news/208229/

В деле о продаже по заниженной цене земель Минобороны всплыло имя зятя Сердюкова
В деле о продаже по заниженной цене земель Минобороны всплыло имя зятя Сердюкова ... ... Связана ли эта продажа с махинациями в подконтрольном Минобороны "Оборонсервисе", не сообщалось.
07.02.2013 http://www.amic.ru/news/207945/

Прокуратура выявила новые факты незаконной продажи имущества Минобороны РФ
Прокуратура выявила новые факты незаконной продажи имущества Минобороны РФ ... ... о незаконной реализации холдингом "Оборонсервис" крупных объектов недвижимости министерства.
06.02.2013 http://www.amic.ru/news/207787/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров