Барнаульское тепличное предприятие «Индустриальный» введет в строй новую теплицу и газовую котельную

20 февраля 2013, 07:18, ИА Амител

Накануне, 19 февраля, губернатор Алтайского края обсудил планы модернизации ОАО "Индустриальный" с его директором. Иван Зырянов показал Александру Карлину новый тепличный блок, введенный в строй в декабре прошлого года. Первые выращенные в нем помидоры поступят в продажу уже в марте, - отмечает сайт крайадминистрации.

Работники предприятия уверены, что в новой теплице смогут получить не менее 45 килограммов продукции с квадратного метра. Следует отметить, что на старых (еще не реконструированных) гектарах этот показатель равен 35 килограммам.

Первый этап реконструкции тепличных блоков ОАО "Индустриальный", как сообщало ранее ИА "Амител", стартовал в 2006 году. К настоящему времени на месте прежних тепличных помещений действуют несколько суперсовременных блоков общей площадью 9 гектаров. На их строительство привлечено более 830 млн рублей – это собственные средства предприятия, кредиты и господдержка в виде субсидирования части процентн ой ставки по кредитам, привлеченным на модернизацию производства.

Генеральный директор ОАО "Индустриальный" Иван Зырянов подчеркнул, что пуск новых гектаров позволяет предприятию наращивать объемы производства, каждый новый блок дает дополнительно от 500 до 1 тыс. тонн продукции в год. В результате модернизации в 2012 году "Индустриальный" произвел овощей в 1,6 раза в сравнении с 2006 годом. Объем выручки от реализации продукции увеличился в 2,6 раза.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин отметил, что средства господдержки "Индустриальный" использует по-хозяйски.

"Работа по модернизации предприятия идет под нашим контролем: краевая инвестиционная комиссия не просто принимает решение о выделении бюджетных средств для поддержки инвестиционных проектов, у нас отлажен эффективный механизм контроля расходования этих средств. Пример акционерного общества "Индустриальный" наглядно показывает, что государственная поддержка дает эффекты самого разного свойства. Это не только очевидные бизнес-эффекты в виде увеличения объемов производства продукции. Это еще и рост количества рабочих мест, причем с весьма приличной зарплатой. Этот показатель у предприятия выше, чем средний по краю: 17 тысяч против 16 тысяч рублей соответственно по итогам 2012 года. С руководством предприятия мы приняли решение развивать бизнес в территориях – в 2011 году введена в строй новая теплица площадью 1,15 га в селе Старобелокуриха Алтайского района. Это дополнительные рабочие места и приближение производства к потребителям. Это удачное решение во всех смыслах, и в социальном тоже. В качестве базовых критериев эффективности нашей господдержки мы рассматриваем и социальные эффекты вложения средств", - подчеркнул Александр Карлин.

В ближайшие годы предприятию предстоит построить еще 6 гектар, и тогда первый этап реконструкции, начатый в 2006 году и поддержанный администрацией Алтайского края, будет завершен.

Фото пресс-службы администрации Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров