Путин намерен реформировать следственные органы РФ

20 февраля 2013, 07:25, ИА Амител

Накануне, 19 февраля, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил о том, что в России сейчас идет подготовка президентского указа, который определит первоочередные шаги по реформированию следствия, - передает ИА "Росбалт".

По его словам, сейчас правом ведения следственной работы наделены Следственный комитет РФ, МВД, ФСБ и ФСКН России. И в ближайшее время следствие у них сохранится, добавил Патрушев.   

Планируемая реформа, отметил секретарь Совбеза РФ, в первую очередь, предусматривает расширение подследственности Следственного комитета за счет ряда составов преступлений, которые сегодня расследуются МВД и наркоконтролем.   

"Следственный комитет будет заниматься наиболее сложными для расследования преступлениями — теми, которые относятся к тяжким и особо тяжким, а также преступлениями, имеющими широкий общественный резонанс", — пояснил он.  

Патрушев подчеркнул также, что перераспределение следственных функций будет поэтапным. 

Ранее ИА "Амител" сообщало, что президент РФ Владимир Путин признал работу МВД РФ недостаточно эффективной. В ходе выступления на ежегодной коллегии МВД РФ он заявил, что в целом по стране остаются нераскрытыми почти 45% преступлений (44,4%).

"Это явный, очевидный факт, свидетельствующий о недостаточно эффективно выстроенной работе органов внутренних дел", — заявил Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров