Путин счел «преждевременным» открывать «ящик Пандоры»

20 февраля 2013, 07:51, ИА Амител

Накануне, 19 февраля, на заседании Совета по межнациональным отношениям президенту РФ Владимиру Путину рассказали о ляпах на ЕГЭ, а также о настойчивости американцев в вопросе возвращения библиотеки Шнеерсона, - пишет РБК.Daily.

Важный кирпич госполитики — язык. Каждый живущий в России обязан знать русский на высоком уровне, напомнил Владимир Путин. "Вроде бы естественная вещь, считается, что это данность, как воздух, будет существовать сама по себе, — продолжил президент. — Но если мы заглянем в некоторые населенные пункты, не уверен, что увидим такое же знание языка, как в городах-миллионниках".

Директор Института российской истории при РАН Юрий Петров подтвердил догадку президента, рассказав о лингвистическо-исторических ляпах на ЕГЭ. Из них следует, что Степан Разин участвовал в "медийном" бунте, Льва Троцкого убили в Мексике "ледоколом", а Борис Ельцин разрешил существование "больше одной партии на приусадебном участке".

Бизнес на встрече с Путиным в лице Виктора Вексельберга интересовала библиотека Шнеерсона (12 тыс. древнееврейских книг и 50 тыс. редких документов, собранных с XVIII века раввинами местечка Любавичи). Библиотека отдана на хранение в Москву во время Первой мировой, а впоследствии национализирована большевиками. Часть книг Шнеерсону удалось вывезти в Ригу, а затем в Польшу в 1927 году, но после Второй мировой она снова оказалась в России. Американцы настойчиво пытаются вернуть архив на родину. И даже через внутренний суд выставляют ежедневные штрафы "за владение" в 50 тыс. долларов, о чем ранее уже писало ИА "Амител".

Г-н Вексельберг спросил мнение Путина. Президент не стал оценивать действия большевиков, но открывать "ящик Пандоры" счел как минимум "преждевременным". Отдай мы библиотеку США, нас засыпят аналогичными исками.

Президент призвал также развивать национальные виды спорта (всего их в реестре пять, а на самом деле больше шестидесяти) и двигать их в олимпийские. "В Англии есть футбол, в Корее — тхеквондо, — согласились участники заседания. — В русских видах значится самбо, хоккей с мячом, лапта и городки, в которые во многих странах играют, но пробить их в олимпийские никак не получается. Было бы неплохо хотя бы раз в два года всероссийский фестиваль по национальным видам спорта проводить".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров