В России серьезно ужесточат наказание за незаконный оборот и ненадлежащую охрану оружия

20 февраля 2013, 08:18, ИА Амител

Сегодня, 20 февраля, "Известия" написали о том, что в ближайшее время в России может серьезно ужесточится наказание за незаконный оборот и ненадлежащую охрану оружия и взрывчатых веществ.

Сразу по нескольким действующим статьям Уголовного кодекса сроки лишения свободы будут увеличены, а также появится и несколько новых. Так, нарушение гражданами правил охраны оружия и взрывчатки будет караться только лишением свободы. Кроме того, убийство и хулиганство с использованием взрывчатки будет квалифицироваться более жестко. Обсуждается и возможность уголовного преследования за распространение "рецептов" изготовления взрывных устройств.

Поручение правительству, Следственному комитету и Верховному суду "проработать вопрос об ужесточении ответственности" дал Владимир Путин еще в октябре прошлого года. На днях на стол к Дмитрию Медведеву легли материалы из всех силовых ведомств с предложениями по изменению законодательства. Все ведомства поддержали инициативу, а СКР и МВД предложили самые радикальные меры. В своих ответах и пояснительных записках они связали ужесточение наказания за незаконный оборот взрывчатки и оружия с ростом террористических угроз и экстремизма.

В первую очередь силовики говорят о необходимости ввести более строгое наказание за ненадлежащую охрану вверенного оружия и взрывчатых веществ. Как следует из справочных материалов, в прошлом году на территории России было зарегистрировано 1169 преступлений, связанных с хищением оружия и взрывчатки, из которых раскрыто было лишь 565. Причем происходит это на фоне роста преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, в прошлом году преступники стреляли в среднем 10 раз в сутки, что примерно на 20% больше, чем в 2011 году. При этом, по данным судебного департамента при Верховном суде, ст. 225 УК, предусматривающая наказание за ненадлежащую охрану оружия, практически не используется. По всей стране в 2007 году по ней было осуждено всего пять человек, в 2008-м — шесть, в 2009-м — четыре, в 2010-м вообще никто, а в 2011-м — только двое.

Стоит отметить, что львиная доля оружия и боеприпасов хранится на воинских складах, а преступления военных, связанных с его охраной, не относятся к ст. 225 УК. Они регламентируются отдельной 33-й главой Кодекса и специальными статьями, касающимися нарушений несения караульной службы, патрулирования. И некоторые из них даже не предусматривают лишения свободы. При этом факты осуждения по ним также являются единичными.

На этом фоне Следственный комитет предлагает усилить ответственность как по "гражданской" 225-й ст. УК (она предусматривает до семи лет лишения свободы), так и по более "легким" военным. Предложений по последним СКР не высказал, а по 225 УК — убрать меры наказания в виде штрафа, принудительных работ и ограничения свободы, оставив лишь лишение свободы, причем с увеличением сроков.

Еще одна новелла СКР касается оборота взрывчатых веществ. Они предлагают вывести состав преступления, связанный с хранением и изготовлением взрывчатки из ныне действующих 222-й и 223-й статей УК, в которых они фактически приравнены к холодному и огнестрельному оружию. Обусловлено это высокой опасностью для окружающих преступлений, связанных с оборотом взрывчатки. Поэтому наказывать за ее хранение и изготовление предлагается по специально вводимым в УК статьям 222.1 и 223.1. Правда, сроки наказания по ним пока не обсуждаются. Скорее всего, они станут предметом дискуссий среди депутатов после внесения соответствующего законопроекта в Госдуму.

На этом СКР не останавливается и хочет "утяжелить" с помощью взрывчатки как квалифицирующего признака ст. 105 "Убийство" и 213 "Хулиганство". Так, в первой из них может появиться пункт "убийство, совершенное путем взрыва или иным общеопасным способом". Подобная формулировка — "с использованием взрывных устройств" — появится и в одной из самых "ходовых" сейчас статей — "Хулиганство".

Среди пока не оформленных окончательно инициатив СКР — введение административной или уголовной ответственности за распространение (в том числе в интернете) "рецептов" по изготовлению взрывных устройств и их компонентов. Как рассказы для дилетантов вроде "Поваренной книги анархиста", так и вполне профессиональные инструкции подрывников-профессионалов сейчас находятся в свободном доступе. Механизм их изъятия планируется разработать одновременно с усилением контроля за оборотом аммиачной селитры. Это используемое в сельском хозяйстве удобрение многократно применяли боевики как основной компонент мощнейших самодельных бомб.

Фото: izvestia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров