NASA: на Солнце образовались гигантские пятна размером в шесть планет Земля

25 февраля 2013, 08:24, ИА Амител

Накануне, 24 февраля, интернет-ресурс Interestingthings.net, ссылаясь на NASA, сообщил о том, что гигантские пятна размером, по меньшей мере, в шесть планет Земля, образовались на Солнце менее чем за 48 часов. Пятна на Солнце - это темные области на поверхности светила, которые появляются вследствие действия мощных магнитных полей, пишет Globalscience.ru.

Крупные пятна на Солнце, которые образовались на протяжении вторника и среды, быстро развились в нестабильную форму, и могут привести к солнечным вспышкам, которые способны прервать радиосвязь.

Агентство НАСА обнаружило эти гигантские пятна с помощью приборов Обсерватории солнечной динамики, которая следит за погодой на Солнце.

Они выросли до шести диаметров Земли, однако их реальный размер может оказаться еще больше, ведь они лежат не на плоском диске, а на сфере.

Эти пятна образованы из нескольких темных областей на поверхности Солнца, которые быстро развились за последние несколько дней.

Возникновение пятен на Солнце обусловлено интенсивной магнитной активностью, а их температура меньше, чем температура окружающей поверхности Солнца, что позволяет различить их в виде тёмных пятен на фотосфере.

Эти пятна возникли в рамках перехода нашего светила в более активную фазу 11-летнего солнечного цикла.

Увеличение выброса энергии в период солнечного максимума, может повлиять на глобальный климат, и недавние исследования выявили корреляцию с региональными погодными условиями.

Солнечный цикл - это период времени, в среднем 11 лет, за который один солнечный максимум сменяется следующим.

Большие солнечные вспышки возникают во время максимума. К примеру, солнечный шторм в 1859 году ударил по Земле с такой силой, что северное сияние можно было видеть далеко на юг, даже в Риме.

Предыдущий солнечный максимум был в 2000 году, а следующий должен произойти осенью 2013 года.

Фото с сайта Globalscience.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров