Более 50 млн рублей за год было вложено в офтальмологическую службу Алтайского края

28 февраля 2013, 06:10, ИА Амител

Пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что минувший год стал показательным для здравоохранения региона: вложенные в модернизацию системы здравоохранения более 8,6 миллиарда рублей окупаются улучшением качества оказания медицинской помощи и доступностью ее для населения края.

Значительные ресурсы были выделены на развитие и совершенствование значимых для края разделов медицины, в том числе и офтальмологической службы – более 50 млн. рублей, например, на ремонт и реконструкцию краевой офтальмологической больницы. Три года назад по решению губернатора ее оснастили новым оборудованием, которое позволило внедрить самые передовые технологии. В прошлом году дооснастили операционную еще на 20 млн. рублей. В том числе новейшим лазером, которым оперируют пациентов с диабетической ретинопатией, камерой для фотографии глазного дна.

Как говорят сами офтальмологи, глаз – это маленький кусочек мозга, вынесенный на первый план. Через него человек получает более 80 процентов информации о внешнем мире. Зона проникновения при операции – всего 2 или 2,5 мм, поэтому мастерство хирурга просто обязано быть виртуозным.

Еще три-четыре года назад пациентам со сложной патологией в крае не могли оказать хирургическую помощь. Теперь ситуация изменилась. В 2011 году было выполнено около 40 высокотехнологичных вмешательств, в 2012-м уже 200. Многие технологии, которые совсем недавно относились к разряду ВМП, переводятся в разряд помощи по обязательному медицинскому страхованию, становятся повседневными, доступными процедурами.

- Одними из первых в России наши офтальмологи внедрили сверхмалотравматичную хирургию, когда используются инструменты толщиной с инсулиновую иглу, применили собственные оригинальные решения, которые позволяют работать на уровне мировых тенденций в офтальмологии и идти в авангарде в России, - отмечает Владимир Ткачев, зам. главного врача по экспертизе качества.

По словам хирурга, ежедневно в больнице делается 40-45 операций, за год – около пяти тысяч. Благодаря модернизации здравоохранения и выделенным средствам в больнице не только проведен качественный ремонт, но и оптимизирована работа операционного блока. За счет более рациональной планировки удалось максимально использовать оборудование и обеспечить комфортные условия для работы, разместить не пять, а шесть операционных столов (добавили еще один в детскую операционную). Все это позволило значительно помочь большому числу пациентов начиная с годовалого возраста.

Фото с сайта zdravalt.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров