Гусев: Госдума покушается на свободу СМИ

28 февраля 2013, 09:38, ИА Амител

Поправки в Гражданский кодекс, которые рассматривает Госдума, касаются свободы распространения информации и являются угрозой свободе средств массовой информации и всему гражданскому обществу России. Об этом заявил на слушаниях в Общественной палате РФ главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев. Его слова цитирует Росбалт. 

По словам Гусева, поправки в Гражданский кодекс, находящиеся уже на стадии третьего чтения в Госдуме, это "не просто удар по СМИ, это удар по открытости и демократизации нашего общества".


Больше того, считает Гусев, будучи принятыми они "уничтожают гражданское общество и данные нам Конституцией права".

Как уже сообщало ИА "Амител", речь идет о
"О внесении изменений в подраздел 3 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в части норм, касающихся деятельности средств массовой информации.

Предполагается, что за нарушение статей этого законопроекта об охране частной жизни гражданина, защите чести, достоинства и деловой репутации СМИ будут грозить жесткие санкции, вплоть до отказа в предоставлении информации, изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации тиража издания и материальных носителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров