Трансплантацию почки, костного мозга и печени планируют выполнять в Алтайском крае

28 февраля 2013, 09:12, ИА Амител

Накануне, 27 февраля, губернатор Алтайского края Александр Карлин посетил новое медучреждение – Алтайский краевой центр трансплантации органов, действующий на базе Краевой клинической больницы, - сообщает сайт крайадминистрации.

Александр Карлин не только осмотрел лаборатории, операционные, палаты и другие помещения, но и пообщался с пациентом, которому в этом медучреждении примерно сутки назад выполнили сложнейшую операцию на открытом сердце. Надо сказать, и по мнению докторов, и по ощущениям самого пациента, он чувствует себя вполне прилично.

В настоящее время в листе ожидания краевого Центра трансплантации органов – более 20 фамилий, которым по жизненным показаниям необходима трансплантация почки. Рассказывая о перспективах Алтайского краевого центра трансплантации органов, его руководитель Евгений Григоров отметил, что трансплантация почки – самая востребованная операция в настоящее время.

"Поэтому первым этапом мы для себя выбрали организацию трансплантации почки. В дальнейшем мы обязательно придем и к трансплантации поджелудочной железы, печени, сердца", - рассказал Евгений Григоров.

Уже в этом году в столице Алтайского края будут выполнены две операции по трансплантации костного мозга. Об этом сообщил главный врач Краевой клинической больницы  Валерий Елыкомов.

"В составе центра – мощная лаборатория гистосовместимости тканей больного и донора. У нас работают морфологи, по малейшим признакам устанавливающую угрозу отторжения пересаженного органа. Для них приобретены специальные электронные микроскопы и другое точнейшее оборудование. В нашем центре сформирован полный комплекс современного оборудования, необходимого для проведения операций по трансплантации органов и контроля послеоперационного состояния пациента", - подчеркнул Валерий Елыкомов.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров