Алтайский депутат Елена Клюшникова: «Почему в отчетах большие цифры по зарплате, а люди говорят о четырех тысячах рублей?»

01 марта 2013, 06:56, ИА Амител

Вчера, 28 февраля, губернатор Алтайского края Александр Карлин отчитался на сессии краевого парламента о результатах деятельности администрации Алтайского края за 2012 год. Депутаты подготовили свои выступления. От ЛДПР доклад комментировала руководитель фракции Елена Клюшникова

О падеже скота

Остановлюсь на проблемах, которые существуют в Алтайском крае. Для сельского хозяйства год, безусловно, был очень тяжелым, и, несмотря на представленную поддержку, скорее всего не удастся избежать сокращения поголовья скота. Очень сильно удивляет то обстоятельство, что еще летом на пятом съезде муниципальных образований Александр Богданович особо заострил внимание на возможных рисках для  животноводства в связи с аномально засушливым летом и дал соответствующие поручения профильному управлению. А вчера на заседании фракции у меня сложилось впечатление, что мер по предупреждению падежа сельхозживотных так и не было предпринято, а впоследствии  принимаемые меры были недостаточно оперативными. Более того, действительное положение дел пытались скрыть в некоторых районах и хозяйствах края. Сейчас в авральном режиме производятся переброски скота между хозяйствами, подвоз кормов, плановый забой, мониторинг ситуации – уже запоздалый, наверное…То обстоятельство, что причиной падежа скота могла стать не какая-то напасть вроде птичьего или свиного гриппа, а банально отсутствие кормов, вызвало огромное потрясение. Этого никто не ожидал. Положение несколько усугубило нашумевшее противостояние холдинга "Изумрудная страна" и банка, в результате которого была допущена гибель поголовья, арестованного банком. Я ни на секунду не сомневаюсь, что банк здесь действовал в рамках правового поля, но, думаю, в ситуацию можно было вмешаться, как минимум, приняв участие в каких-то переговорах. Ведь речь шла о судьбе крупнейшего холдинга, нескольких десятков предприятий сельского хозяйства и порядка десяти тысячах работающих в районах края. Падеж сотен голов скота, конечно, выгоды банку не принес. Естественно, пострадал и должник. Этот случай не сделал чести тем чиновникам, которые курируют данное направление.

О строительстве

Каждый год говорим об объемах строительства жилья. Третий год у нас ситуация не меняется – практически нет прироста в жилищном строительстве. Краевой бюджет выделяет все больше средств, однако, непосредственно на стройку из них направляется чуть меньше, чем десятая часть. Остальные  средства – это меры соцподдержки различных категорий граждан, сертификаты для приобретения жилья. Выдача жилищных сертификатов и ипотечное кредитование, которые не подкреплены соответствующим приростом квадратных метров, разгоняют инфляцию на жилищном рынке, делают жилье в итоге менее доступным для остальных категорий граждан. Нам вчера привели цифры по ипотеке – порядка двенадцати  с лишним миллиардов рублей выдано по ипотечным кредитам и на 733 миллиона рублей сертификатов за 2012 год. Вся эта сумма направлена на увеличение стоимости покупки жилья на вторичном рынке. Часть, конечно, строится по ипотеке…

Об "эконом-жилье"

Еще одна интересная примета времени, которая касается обеспечения жильем, – это составление списков нуждающихся в улучшении жилищных условий. Очередь из многодетных семей, которые хотят получить участок бесплатно, составлена. Но на подготовку инфраструктуры деньги не выделяются. Дети вырастают, и семьи исключаются из очереди. Получается, что очередь "динамично движется", но проблема не решена. Очередь имеющих право на приобретение жилья эконом-класса, видимо, тоже будет составлена, но появится ли когда-нибудь такое жилье на рынке? Непонятно. Мне кажется, Управление по строительству заняло позицию пассивного наблюдателя. Покуда власти пытаются заработать именно на продаже участков под строительство жилья, проблему по строительству жилья эконом-класса не решить. В соседних регионах застройщикам, готовым строить такое жилье, на льготных условиях выдаются площадки под коммерческое строительство – пожалуйста, стройте в центре города торговую или развлекательную площадь, элитную недвижимость, но не забывайте о жилье эконом-класса. Это наглядный пример взаимовыгодного государственно-частного партнерства, которое у нас, несмотря на недавно принятый соответствующий закон, мягко говоря, пробуксовывает.

О долгах

Хочу отметить в очередной раз, что наш край отличает консервативная бюджетная политика, низкий уровень долговой нагрузки – это большой плюс. Растут собственные доходы и краевого и местного бюджетов. В результате изменения нормативов зачисления НДФЛ собственные доходы муниципальных районов выросли на 155% в прошлом году, но они не играют в бюджетах муниципальных образований большой роли. Это очень скромные цифры. Большая доля бюджетов формируется все-таки за счет краевых поступлений. Хроническая нехватка средств для решения вопросов местного значения представляется весьма серьезной проблемой. Есть районы, у которых не оплачены исполнительные листы по судебным решениям с 2009 года. Многомиллионные долги за уголь  муниципальных предприятий ЖКХ и последующее банкротство как-то стали уже привычными.

Местные бюджеты направляют свои невеликие средства на капитальный ремонт муниципального имущества и новое строительство на условиях софинансирования. Радует тот факт, что эта работа проводится систематически, краевые деньги выделяются в рамках ведомственных, краевых и федеральных программ, но печально то, что муниципалитеты вынуждены делать непростой выбор – определяться с приоритетами, ведь проблемными объектами являются и клуб, и школа, и котельная…Пример – Рубцовск. Там поступившие из края деньги были направлены на ремонт улиц, а в это время путепровод, соединяющий две части города, пришел в аварийное состояние.

О полномочиях

Еще несколько лет назад ни федеральные, ни краевые власти не занимались проблемой детских  садов, поскольку это относится к  компетенции муниципалитетов. Но жизнь заставила повернуться лицом к насущной проблеме и заняться строительством этих учреждений, несмотря на полномочия, определяемые федеральным законом. Любые полномочия должны быть подкреплены соответствующими бюджетами, иначе они не будут исполняться.

Об инвестициях

Наши краевые программные документы провозглашают  одним из приоритетов развития рост инвестиционной привлекательности региона, вследствие чего должен наблюдаться  приток инвестиций. Но до сих пор статистика нас не радовала. Если бюджетные средства, преимущественно федеральные, дают нам рост инвестиций выше общероссийского уровня стабильно, то с частными, в особенности с иностранными, инвестициями ситуация совсем иная. Сохраняется  отставание и от среднероссийских и от установленных нами самими программных показателей.

О зарплате

По-прежнему у нас сохраняется отставание по уровню заработной платы и доходов населения. Следует отметить, что замедлились темпы роста этих показателей. Несмотря на принимаемые меры в рамках модернизации и прочих широко освещаемых мероприятий, не прекращаются обращения к депутатам по поводу низкой зарплаты. Особенно это касается работников здравоохранения, образования и культуры. Я правда не понимаю, почему нам приводят одни цифры, а на прием приходят люди и говорят о зарплате в четыре тысячи рублей.

Об образовании

Если демографические показатели последних лет все-таки свидетельствуют о качественных изменениях в здравоохранении, то  сфера образования, которую мы постоянно модернизируем и куда много денег вкладываем, выдала на-гора 10% школьников, не сдавших ЕГЭ по математике в прошлом году.

О росте потребления

Рост потребления в крае опережает рост доходов и зарплат. Думаю, что это обусловлено увеличением потребительского кредитования. Надо признать факт, что 40% жителей края являются заемщиками. Доля невозврата очень высока, подходит к критической отметке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров