В Алтайском крае будет приведен в надлежащее состояние скотомогильник с биологическими отходами

28 февраля 2013, 17:28, ИА Амител

Прокуратурой Немецкого национального района Алтайского края проведена проверка соответствия требованиям ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожении биологических отходов скотомогильника на территории муниципального образования Кусакский сельсовет.

Установлено, что в результате складирования ООО "Кусакское" биологических отходов в месте, не отвечающем требованиям природоохранного законодательства, нарушаются права граждан на благоприятную окружающую среду, ставится под угрозу санитарно - эпидемиологическое благополучие местного населения, возникает угроза эпидемии и эпизоотии.

Так, территория скотомогильника не огорожена глухим забором высотой не менее 2 м с въездными воротами, не пристроено помещение для вскрытия трупов животных, хранения дезинфицирующих средств, инвентаря, спецодежды и инструментов, также выявлен ряд других нарушений.

Эти обстоятельства явились основанием для обращения прокурора района в суд. В феврале текущего года решением суда Немецкого национального района иск прокурора удовлетворен, на ООО "Кусакское" возложена обязанность привести скотомогильник в соответствие с требованиями действующих Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожении биологических отходов.

Исполнение иска находится на контроле прокурора района Андрея Некрасова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров