Начались проверки готовности лесных хозяйств Алтайского края к пожароопасному периоду

01 марта 2013, 08:11, ИА Амител

Пресс-служба управления лесами Алтайского края сообщила о том, что в лесном хозяйстве региона начались проверки готовности лесопользователей к пожароопасному периоду.

Проверки готовности арендаторов лесных участков в Алтайском крае проводятся ежегодно. В текущем году данное мероприятие началось 25 февраля. В течение месяца специалисты управления лесами – сотрудники территориальных отделов (лесничеств) – должны оценить укомплектованность пожарно-химических станций и пунктов сосредоточения пожарного инвентаря необходимым оборудованием, средствами связи, запасы горюче-смазочных материалов, а также проверить готовность к работе пожарно-наблюдательных вышек.

В настоящее время уже проверены четыре лесных предприятия края, ведущих лесохозяйственную деятельность на территории Бийского, Кулундинского, Петровского и Ребрихинского лесничеств.

Александр Кульшин, заместитель начальника отдела охраны и защиты лесов управления лесами Алтайского края:

- Такие предприятия, как ООО "Бийский лесхоз имени М.И. Трунова", филиал ООО "Каменский ЛДК" в Тюменцевском районе, ООО "Альфа" и ООО "Ребрихинский лесхоз", по итогам проверки к предстоящему пожароопасному сезону готовы. В ходе проверок сотрудники краевого управления лесами обращают внимание и на то, в каком состоянии находятся лесосеки, убраны ли порубочные остатки. Невыполнение данного требования может серьезно усугубить ситуацию в случае возникновения лесного пожара, ведь отходы лесозаготовок, являются легкогорючими материалами. Поэтому для прохождения пожароопасного сезона с минимальными потерями важно завершить очистку лесосек от порубочных остатков, за этим мы строго спрашиваем.

Полученные в рамках проверки сведения дадут полную картину готовности лесных предприятий к прохождению пожароопасного сезона 2013 года. В случае наличия проблем, специалисты управления лесами разработают алгоритмы их разрешения, чтобы лесопользователи смогли до наступления пожароопасного периода, а это, как правило, 1-10 апреля, устранить недостатки и привести свои лесопожарные службы в полное соответствие с требованиями законодательства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров