Россиянам хотят запретить шуметь по утрам в субботу и воскресенье

01 марта 2013, 08:57, ИА Амител

Газета "Известия" сегодня, 1 марта, написала о том, что в Государственной думе решили обезопасить сон россиян в выходные дни и усложнить жизнь тем, кто рано начинает активную деятельность утром. Зампред комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев (ЛДПР) вносит в Госдуму поправки к закону "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", которые запрещают шуметь в субботу и воскресенье на три часа дольше обычного. 

Согласно действующему законодательству, запрет на шум всю неделю действует с 23.00 до 7.00. Дегтярев же предлагает продлить время тишины и ввести ночной запрет на шум в праздничные дни и выходные с 23.00 до 10.00. Если законопроект будет принят, то соседи по дому уже не смогут в 9 часов утра включить дрель или устроить утреннюю дискотеку, отмечает автор.

— Российским законодательством уже предусмотрены штрафы за подобные нарушения, согласно ст. 6.4. КоАП для граждан это от 500 рублей до 1 тыс. рублей и от 10 тыс. до 20 тыс. рублей для юрлиц, эта же система штрафов будет применяться за нарушение режима отдыха граждан в субботу, воскресенье и праздники, — напомнил Дегтярев.

К распространенным видам шума относятся громкий разговор, выкрики, пение, игра на музыкальных инструментах, использование строительных инструментов и звукопроизводящих устройств, установленных на повышенную громкость.

Депутат ссылается на международный опыт и говорит, что, по данным информации Европейского регионального бюро ВОЗ, даже незначительное повышение уровня шума в жилых кварталах может вызвать легкие расстройства здоровья в виде нарушения сна. А недосып, в свою очередь, влечет за собой повышенную утомляемость, подавленное настроение, снижение производительности труда и риск развития неврозов.

Закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" действует в России с 30 марта 1999 года. Размеры штрафов, выписываемые за нарушения этого законодательства, были утверждены в 2005 году в ст. 6.4 Кодекса об административных правонарушениях. Шум ночью в России отнесен к нарушению общественного порядка. В ночное время в жилых комнатах квартир максимальный уровень звука не должен превышать 45 дБ. Для сравнения: шелест травы составляет 40 дБ, а громкая речь человека — 50 дБ, отбойник — 120 дБ).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров