В Сирии уничтожен элитный турецкий спецназ

01 марта 2013, 11:59, ИА Амител

В Сирии невосполнимые потери понес "спецназ спецназа" Турции — элитный офицерский отряд Combat Search and Rescue" (CSR). По некоторым данным, подразделение так называемых кельбети (призраки) было практически полностью уничтожено, сообщает "Военное Обозрение".

Как сообщает ANNA-news, отряд спецназа Генштаба Турции, больше известный как "бордовые береты", был создан в 1952 году, когда Турция вступила в НАТО. Также в стране была создана Специальная мобилизационная тактическая группа (СТК) в состав которой входили отряды, предназначенные для создания партизанского движения и проведения диверсий в случае нападения СССР. Причем группа должна была действовать не только на территории страны, но и за ее пределами.

Сообщается также, что один из лидеров салафитского движения Иордании, пожелавший остаться неизвестным, заявил репортеру агентства UPI, что "Джебхат ан-Нусра", "Катибе ат-Таухид" и другие салафитские вооруженные группировки сталкиваются в Сирии со все более нарастающим противодействием сирийской армии и служб безопасности страны.

По словам главаря джихадистов, целенаправленные и мощные удары ВС САР заставили многие группировки, особенно действующие в провинциях Дамаск, Идлеб, Алеппо и Дараа, распустить своих членов, которые сейчас вынуждены скрываться среди местного населения.

Также он отметил значительное снижение количества добровольцев, желающих принять участие в "джихаде против сирийского режима", объясняя этот факт усилением мер безопасности и успехами сирийской армии в уничтожении боевиков, нелегально проникающих в страну.

Отношения между Сирией и Турцией обострились в конце июня 2012 года, когда сирийские войска сбили турецкий разведывательный самолет RF-4E, оба пилота которого погибли, напоминает "ВО". Позднее, в начале октября, в турецком уезде Акчакале упали выпущенные с сирийской территории артиллерийские снаряды. Тогда от взрывов погибли пять человек, еще 11 получили ранения. В ответ парламент Турции 4 октября предоставил правительству годичный мандат на трансграничные военные операции, в том числе в отношении Сирии.

В ноябре 2012 года Турция направила альянсу официальный запрос о предоставлении ЗРК Patriot для защиты от возможных атак со стороны Сирии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров