До вступления в силу нового закона «Об образовании в РФ» осталось ровно полгода

01 марта 2013, 11:14, ИА Амител

Сегодня, 1 марта, пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края напомнила о том, что ровно полгода осталось до вступления в силу нового Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

"Новый закон "Об образовании в Российской Федерации", вступающий в полную силу с первого сентября, позволяет вывести систему образования региона на новый современный уровень", - заявил в своем выступлении перед членами коллегии Главного управления образования и молодежной политики Александр Карлин. По словам губернатора, только практика реализации этого закона даст право относиться к тексту критически, и, возможно, наработать предложения по его совершенствованию.

Новый закон весьма существенно отличается от действующего сейчас. Положения Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании" касаются в основном управленческих и финансово-экономических отношений в сфере образования. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" регулирует не только эти отношения, но и содержание образования, в том числе устанавливает требования к образовательным программам и стандартам, а также более подробно регламентирует права и ответственность участников образовательного процесса. В целом те права и гарантии, которые предоставлялись гражданам прежним законом новым законом сохраняются и даже расширяются.

В системе образования Алтайского края проводятся масштабные мероприятия по подготовке к работе в условиях нового закона. План первоочередных мер разработан и принят Главным управлением образования и молодежной политики. Так, в ближайшее время будут внесены изменения и приняты в новой редакции более 40 нормативных правовых акта регионального уровня. Проект нового закона "Об образовании в Алтайском крае" уже проходит согласование и доработку в структурных подразделениях Главного управления.

В целях более широкого информирования педагогов о предстоящих изменениях Алтайским краевым институтом повышения квалификации работников образования в план курсовых мероприятий включен модуль о ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

В настоящий момент на муниципальном уровне проходит изучение закона, особенно тех полномочий, которые отнесены законом к органам местного самоуправления и образовательным организациям.

Принятие новых нормативных документов планируется проводить через их широкое общественное обсуждение в общественных организациях и педагогических объединениях Алтайского края, а также в рамках работы корпоративного портала Главного управления. Особая роль в этой работе будет отведена Общественному совету по развитию образования в Алтайском крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров