Барнаульский «АНИТИМ» расширяет номенклатуру выпускаемой сельхозтехники

01 марта 2013, 11:44, ИА Амител

Сегодня, 1 марта, пресс-служба управления Алтайского края по промышленности и энергетике сообщила о том, что ОАО "Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения" расширяет номенклатуру выпускаемой сельхозтехники и рабочих органов к ней.

Более 55 лет ОАО "АНИТИМ" выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию прогрессивных технологий оборудования и материалов, резке металлов, литейному и сварочному производствам для машиностроительного и агропромышленного комплексов России.

Также предприятие осуществляет разработку и выпуск сельскохозяйственной техники: бороны, измельчители соломы, катки-выравниватели и др.

Большая работа проводится конструкторами предприятия по разработке новой сельхозтехники. Так в 2012 году в рамках реализации проектов некоммерческого партнерства "Алтайский кластер аграрного машиностроения" было налажено производство бороны зубовой гидрофицированной тяжелой БЗГТ-9 "Победа" и культиватора-глубокорыхлителя КГ-7,2 "Алтай". Универсальная борона позволяет проводить боронование стерни и пахоты, предпосевную подготовку почвы, заделку минеральных удобрений и растительных остатков (например, измельченную солому), а культиватор является обязательным орудием для первичной обработки почвы при применении минимальной и стандартной технологии в растениеводстве.

Особое внимание в ОАО "АНИТИМ" уделяется разработке рабочих органов сельскохозяйственных машин. В 2013 году налажено серийное производство стрельчатых лап для культиваторов и сеялок, рабочая зона которых с целью повышения твердости режущей части подвергается закалке ТВЧ с последующим отпуском в печах. Лапы, производимые по новой разработанной институтом технологии, прошли государственные испытания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров