До 20% этой зимой сокращались объемы пассажироперевозок в Алтайском крае из-за непогоды

01 марта 2013, 11:55, ИА Амител

На Барнаульском автовокзале в метель Объявления о закрытия трасс для пассажироперевозящего транспорта из-за непогоды нынешней зимой выходили неимоверно часто. Вот и сегодня, 1 марта, история повторяется: утро на сайте amic.ru началось с публикации череды подобных объявлений.

Закрытие трасс - "удар" для перевозчиков. Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" директор ООО "Барнаульский автовокзал" Алексей Богданов, самое крупное падение объема пассажироперевозок (пассажиропотока) по причине закрытия трасс зимой 2012-2013 произошло в декабре 2012 года. Тогда основную роль сыграли крепкие морозы. Пассажиропоток сократился на 20%.

В январе 2013 года произошло падение в районе 5%. В феврале пассажиропоток сократился на 5%. В эти месяцы "лидерство" принадлежит метелям.

"Это очень плохо, учитывая то, что зимой у отрасли и так низкий уровень доходности. Мы ждем лета", - На Барнаульском автовокзале в метель отметил Богданов.

Он напомнил, что раньше были более жесткие требования по закрытию автомобильных дорог.

"В 90-е годы существовало положение, согласно которому закрыть автобусное сообщение имел право директор автовокзала на срок до 3 часов. Свыше трех часов — управление по транспорту, дорожному хозяйству и связи.

Сейчас же действует новое положение (от 20 января 2008 года). Согласно нему управление ГИБДД принимает решение и вводит в действие в обязательном порядке. <...> Я понимаю гаишников. Нет движения, значит нет аварий", - говорит собеседник.

Фото ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров