Алтайский общественник Константин Емешин: дому нужен хозяин, нужно просто учиться им быть

Константин ЕМЕШИН по праву считается одной из самых известных и значимых фигур на политической авансцене краевой столицы

01 марта 2013, 14:14, ИА Амител

Начало его активной общественной деятельности уходит корнями в еще доельцинский период, когда таких, как он, рвущихся на баррикады, на весь Барнаул было раз-два и обчелся. Об этом пишет Михаил Зимогор на сайте "Вечернего Барнаула" .

Но сегодня стабильно сохраняющийся интерес горожан к этой, прямо скажем, незаурядной личности связан не с политическими взглядами Константина Николаевича на новейшую историю региона и страны в целом, а с его деятельностью на посту председателя ТСЖ "Красноармейский, 53".

- Константин Николаевич, согласитесь, вас гораздо привычнее видеть в гуще каких-то общегородских событий, круговороте самых различных мероприятий, на собраниях-конференциях, нежели в подвале дома, где идет ремонт инженерных сетей. Там ведь одни железяки, скучная проза коммуналки. Что за метаморфоза?

- В России идет процесс становления гражданского общества. Процесс трудный, долгий и непростой, но уже сейчас отчетливо видно, что практически каждый из нас может найти в нем достойное применение своим силам, было бы, как говорится, желание. И для этого вовсе не обязательно видеть приложение своих устремлений только в какой-нибудь некоммерческой организации вроде Общественной палаты или в чем-то ей подобном. Можно ведь создать ячейку этого самого гражданского общества в своем подъезде, доме, квартале. Причем сделать это совершенно неформально, изначально ориентируясь на конечный результат, которого желаете достигнуть. Когда в 2005 году Гражданский кодекс не только определил статус собственников жилья, но и передал им все полномочия распоряжаться этой самой собственностью, добавив к ней и общедомовое имущество, и землю, я понял, что сейчас главное - не упустить свой дом.

- И насколько серьезны были ваши опасения, что дом "уйдет"?

- К нам пришли представители одной управляющей компании и предложили свои услуги. Мы навели справки и выяснилось, что наши потенциальные партнеры, мягко говоря, не те, за кого себя выдают. А кто даст гарантии, что очередной соискатель наших денежек будет лучше? Вот тогда и решили на общем собрании жильцов дома создать ТСЖ, назвав его по юридическому адресу, т. е. "Красноармейский, 53". Было это в 2006 году, летом.

- Времени прошло достаточно много, чтобы иметь право говорить об итогах совместной работы собственников вашего дома.

- Наш дом - обычная девятиэтажка на четыре подъезда, в ней чуть более 140 квартир, в которых проживают 308 человек. Его построили в 1988 году. Вроде бы еще не старый жилой фонд, говоря казенным языком, но его эксплуатацией занимались, видимо, не слишком умело и профессионально, поэтому нам пришлось потрудиться.

- В смысле вложить определенные средства в ремонт?

- И это тоже, причем не в последнюю очередь. Но я лично для себя сделал тогда главный вывод: собственников надо учить быть собственниками, а не иждивенцами на шее у бюджета либо, что еще хуже, на шее других жильцов дома, которые платят и за себя, и за тех, кто еще по-советски считает, что все вокруг ничье. Все, абсолютно все собственники должны понять, что теперь их квартиры – это их собственность, а не чья-то, и все проблемы, связанные с нею, они должны решать сами, за свой счет. В этом, собственно, и заключается суть реформы ЖКХ. Конечно, к такому грузу ответственности, а также связанных с нею финансовых и материальных затрат человек привыкает с трудом и не сразу, но за этой ломкой начинается выздоровление, говорю это как врач. Почему известное Постановление № 354 так неоднозначно воспринято населением? Потому что население не было готово к нему, хотя о его содержании было известно еще задолго до 1 января 2013 года.

- "Ленивы мы и нелюбопытны"?

- Пушкин, конечно, имел в виду другое, но наши-то общественные институты могли бы хотя бы в какой-то мере проинформировать население об этом.

- А, кстати, Константин Николаевич, а как нынешнее повышение цен на коммунальные услуги сказалось на членах вашего ТСЖ? Жалоб много было?

- Нет, хотя должен сказать, что вопросы обязательно бы возникли, если бы мы вместе с членами ТСЖ поэтапно, последовательно в течение семи лет не приводили бы дом в надлежащий вид. Мы в первую очередь заменили в доме электропроводку, потому что это безопасность. Поменяли, где необходимо, стояки, поставили пластиковые окна в подъездах, отремонтировали инженерное оборудование, установили новые элеваторные узлы, решив тем самым проблему стабильного теплоснабжения дома. Мы оформляем в собственность землю, на которой стоит дом, готовим документацию на капитальный ремонт лифтов, так как истекает срок их эксплуатации, словом, мы делаем то, что за нас никто не сделает. Помимо этого, мы установили сотни задвижек на водопроводе и отоплении. У нас имеются приборы учета, как общедомовые, так и индивидуальные. Мы сами контролируем объем подачи теплоносителя: зачем нам лишнее тепло, если приходится форточки открывать?

- И вы же сами устанавливаете плату на текущее содержание жилья, отчисления на капремонт, зарплату слесарю, дворнику и прочее?

- Да, поэтому нам жаловаться не на кого. Разве что на самих себя?

- Дом ваш, по барнаульским меркам, небольшой, но чтобы его жители чувствовали себя комфортно, все равно нужны слесарь, электрик, дворник, а так как квартир немного, то и зарплата у этого персонала будет невелика, и нет ему никакой выгоды работать у вас, так?

- Нет, не так. Мы нашли мастера на все руки, завхоз Владимир Андрияной умеет делать практически все, дали ему хорошую зарплату и закрыли кадровую проблему. А вот дворники и уборщицы не держатся, и пока что ничего сделать не можем, даже пробовали повышать зарплату, но найти подходящих ответственных людей не можем.

- Насчет всевозможных взносов на то, на это, на пятое-десятое с членов ТСЖ говорить, как я понимаю, мы не будем?

- Так ведь не о чем говорить, в нашем ТСЖ налички вообще нет, все расчеты только через банк, пусть это даже сто рублей. Касса прозрачна, деньги под подушкой не держим, и ко мне вопросов нет, и моя совесть чиста.

- Что сегодня самое главное в отношениях собственников и дома, который является их имуществом?

- Дому нужен хозяин, нужно просто учиться им быть. Причем главное - не посадка цветочков во дворе, а защита прав жителей от монополистов, поставляющих ресурсы, да и власть периодически подбрасывает юридические заморочки типа Постановления № 354. Тут надо быть и юристом, и экономистом, но самое главное - общественником, чтобы люди поверили в ТСЖ и не боялись отдавать ему свою квартплату.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров