За ловлю рыбы электроудочкой два жителя Камень-на-Оби заплатят по 20 тыс. рублей

01 марта 2013, 14:16, ИА Амител

Приговором Каменского городского суда в феврале текущего года осуждены два жителя г. Камень-на-Оби за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, электротока, группой лиц по предварительному сговору. Об этом сообщает сегодня, 1 марта, каменский межрайонный прокурор Алексей Капрало. 

В судебном заседании установлено, что 28 октября 2012 года в дневное время, осужденные на лодке "Казанка", оснащенной мотором "Ямаха", совместно прибыли на участок местности, расположенный на реке Обь, в 3 км. к северу от устья протоки "Малышевская" (Каменский район Алтайского края), где, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в нарушение п. 18.1 Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству № 319 от 13.11.2008 (в редакции от 21.03.2012), используя указанную моторную лодку и электроудочку, то есть, применяя способ массового истребления рыбы, незаконно добыли 40 экземпляров сазана, общим весом 74,9 кг., из расчета 250 рублей стоимости таксы за 1 экземпляр, на сумму 10000 рублей, 15 экземпляров леща, общим весом 8,482 кг., из расчета 25 рублей стоимости таксы за 1 экземпляр, на сумму 375 рублей, причинив водным биоресурсам Российской Федерации ущерб на общую сумму 10375 рублей, который является крупным. После этого мужчины были задержаны сотрудниками полиции, при этом незаконно добытая ими рыба была у них изъята.

В судебном заседании осужденные виновными себя признали в полном объеме в совершении инкриминируемого им деяния, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Приговором Каменского городского суда Алтайского края виновные осуждены по ч.3 ст. 256 УК РФ к штрафу в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей каждому. Кроме того, приговором суда у осужденных конфискованы лодка "Казанка", лодочный мотор "Ямаха".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров