Сегодня отмечают День экспертно-криминалистической службы

01 марта 2013, 14:51, ИА Амител

Сегодня, 1 марта, отмечают День экспертно-криминалистической службы, - напоминает пресс-служба ГУ МВД РФ по АК.

От кропотливой работы эксперта-крими­налиста зачастую зависит оперативное раскрытие преступлений.  В наши дни работа экспертов сложна, но в то же время и уникальна, и требует высокой квалификации.

Благодаря людям этой профессии удается доказать вину или наоборот – невиновность подозреваемого в преступлении человека. Порой специалистам этой сферы деятельности приходится прибегать к необычным методам исследования добытых на месте преступления улик.

В экспертно-криминалистической лаборатории МО МВД России "Рубцовский" всегда кипит работа. Одни сотрудники исследуют отпечатки рук, другие проводят экспертизу спила сосны, третьи – распознают портретное сходство человека с предполагаемым преступником... В этом деле важна каждая деталь, любая мелочь: клочок бумаги, окурок в пепельнице, волосинка или отпечаток пальца - помогут в разгадке происшествия. Чтобы "расшифровать" находки специалисты пользуются немалым арсеналом средств. Рубцовские эксперты в этом смысле "вооружены" микроскопами, компьютерными базами, фотоаппаратами и черными чемоданчиками, содержимое которых является незаменимым при обнаружении улик. Недавно у полицейских появился переносной компьютерный комплекс, который позволяет произвести экспертизу на месте преступления в отдаленных от города пунктах и пересылать по сети Интернет данные в экспертно-криминалистическое подразделение.

Сегодня в лаборатории осуществляют дактилоскопическую, трассологическую, баллистическую, а также бухгалтерскую, почерковедческую и авто - техническую экспертизы. Криминалист, например,с помощью специальных методик определяет, каким предметом был нанесён удар, может описать человека по следам ног, рук или зубов. В прошлом году криминалисты Рубцовска начали проводить и исследования алкогольной продукции. Это стало возможным благодаря новому комплексу.

Всего в отделе работает 15 специалистов, которые ежегодно проводят около пяти тысяч экспертиз и исследований,- рассказывает заместитель начальника подразделения экспертно-криминалистической службы рубцовской полиции Михаил Кириенко. – Мне особо хотелось бы отметить работу экспертов Юлии Богомяковой и Ирины Лысковой. Они настоящие профессионалы своего дела.

Преступник же, которому кажется, что он не оставил улик, зря рассчитывает на то, что его деяние останется безнаказанным: эксперты найдут за что зацепиться, и обязательно "выведут" правонарушителя на чистую воду.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров