Павловский тракт в Барнауле намерены избавить от пробок

01 марта 2013, 16:16, ИА Амител

На вопросы читателей газеты "Вечерний Барнаул " в ходе прямой линии ответил председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Пётр ГЛАДЫШЕВ. 

ОБОСНОВАННОЕ ПОВЫШЕНИЕ

- Здравствуйте, вас беспокоит Анна Николаевна. Можно ли навести порядок на остановке "Спартак-2"? Водители не останавливаются в обозначенных местах, пассажиры бегают по площади, пытаясь угадать, где их автобус. Кроме того, многие водители со "Спартака-2" сразу едут к Старому базару, минуя остановку "Речной вокзал".

- Не просто можно, а нужно. Возьму этот вопрос на контроль, специалисты нашего комитета поработают на этой остановке, автобусы будут останавливаться там, где надо.

- Здравствуйте, Нина Ивановна звонит. Можно ли сделать так, чтобы маршрут № 52 при движении в сторону Старого базара заворачивал на железнодорожный вокзал. Мы живем на проспекте Коммунаров, когда-то отсюда на вокзал ходила маршрутка № 8. Потом ее убрали, обещали, что туда будет заворачивать маршрут № 52. Какое-то время так было, но потом водители перестали это делать.

- Рассмотрим ваше предложение.

- Скажите, когда в феврале поднималась цена за проезд в общественном транспорте, анализировалась ли себестоимость перевозки одного пассажира или это сделали для того, чтобы обогатились транспортники?

- Однозначно могу сказать, что цена выросла не для того, чтобы поднять прибыль пассажироперевозящих предприятий. Анализ себестоимости проезда проводился серьезный, этим занимался комитет по экономике и инвестициям администрации города. Такая работа велась в течение года, учитывался широкий круг параметров. Повышение обосновано, и ни одной лишней копейки в тариф не было заложено. Рост стоимости проезда произошел в автобусах большой вместимости; перевозчики, работающие на маршрутах, которые обслуживает транспорт малой вместимости, еще не доказали необходимость повышения тарифа.

- А администрация контролирует, какие автобусы у перевозчиков? Состояние многих оставляет желать лучшего.

- Контролирует. Кто будет перевозить пассажиров, определяется в ходе конкурса. В этом году в Положение о его проведении внесены изменения, ужесточающие требования к участникам, в том числе и к их подвижному составу. Внесены изменения и в договоры с перевозчиками.

ПОДГОТОВКА К ПАВОДКУ

- Меня зовут Нина Васильевна. Скажите, будут ли приняты какие-то меры для уменьшения количества пробок на Павловском тракте?

- Во-первых, в этом году будет реконструирован переезд через трамвайные пути на пересечении Павловского тракта с проспектом Строителей, его обустроят так, чтобы автомобили могли преодолевать его, не снижая скорости движения. Помимо этого, сейчас рассматривается необходимость установки здесь светофора. Во-вторых, на всем протяжении Павловского тракта будет оптимизирована работа светофорных объектов, а также в ночное время там будет постоянно включено уличное освещение. В-третьих, в скором времени состоится совещание с участием представителей промышленных предприятий и железнодорожников, на котором обсудим вопрос реконструкции переезда через железнодорожные пути на проспекте Строителей. Они сейчас серьезно тормозят движение. Помимо этого, глава администрации города Игорь Савинцев принял решение о капитальном ремонте улицы Кутузова со строительством ливневой канализации и расширением дорожного полотна. Эти меры также позволят разгрузить Павловский тракт.

- Вас беспокоит Анатолий Петрович, житель поселка Спутник, улица Кленовая. Уже несколько лет мы пытаемся добиться асфальтирования улицы, но результата нет.

- На протяжении трех лет по решению главы администрации города в Барнауле реализуется программа ремонта дорог в частном секторе и районах индивидуальной застройки. План работ формируется по предложениям районных администраций. На 2013 год на эти цели выделено 30 миллионов рублей. Беру ваш вопрос на контроль, рассмотрим возможность ремонта улицы Кленовой.

- Скажите, планируется ли ремонт улицы Просторной. Часть ее, по которой ходит общественный транспорт, заасфальтирована, а остальной участок в плачевном состоянии.

- В этом году улицу отремонтируют, будет уложен асфальт.

- Меня зовут Елена Викторовна. Можно ли привести в порядок тротуар на улице Пионеров рядом со строящимся домом? Там сделаны деревянные отмостки, доски уже провалились, ходить очень сложно, особенно зимой.

- Обратим внимание районной администрации на этот участок, за которым она должны следить.

- Вам звонит житель улицы Зоотехнической поселка Южного. Скажите, в нашем микрорайоне как-то будут готовиться к паводку? Наша улица в низине, снега вокруг много, когда начнет таять, нас затопит.

- Противопаводковые меры в поселке Южном принимаются, вопрос по улице Зоотехнической на контроле. Совместно с проектным институтом ищем способ отвода воды оттуда. Будет решен и вопрос вывоза накопившегося снега. Этой проблемой администрации города и района занимаются.

- Вас беспокоит Галина Вячеславовна, живу на улице Союза Республик, 32. У нас тротуар со стороны улицы зимой почти не чистился, боимся, что подвалы весной затопит.

- Эту работу должна проводить управляющая компания. Свяжемся с районной администрацией, которая должна контролировать ее работу. Но и вам как собственникам необходимо быть активнее, требовать от УК выполнения своих обязанностей.

- Меня зовут Любовь Сергеевна. Предусмотрено ли летом благоустройство сквера на проспекте Космонавтов. В прошлом году там ремонтировали теплотрассу, осенью к остановкам подойти было невозможно.

- Аллея будет благоустроена. Конечно, сразу весь проспект охватить мы не сможем, объем работ большой, но они начнутся в этом году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров