В Японии создали роботизированный костюм в помощь инвалидам и пожилым людям

На днях изобретение получило сертификат международной безопасности

01 марта 2013, 17:08, ИА Амител

Сегодня, 1 марта, "Вести" сообщили о том, что в Японии создали роботизированный костюм, благодаря которому инвалиды и пожилые люди получат возможность жить здоровой и полноценной жизнью.

Костюм коротко именуется HAL или Hybrid Assistive Limb (в переводе на русский язык "гибридные вспомогательные конечности"). Над его созданием далеко не первый год работает японская компания Cyberdyne.

HAL — это роботизированный костюм, работающий от аккумуляторов. Он реагирует на сокращения мышц того человека, на которого он одет. При этом экзоскелет не просто помогает человеку двигаться, он повышает мышечную силу своего "пилота".

Компания-производитель Cyberdyne с 2010 года сдавала в аренду такие костюмы местным больницам и благотворительным учреждениям по $1950 за штуку в год.

Теперь, когда компания получила сертификат международной безопасности, популярность костюма будет только возрастать, считает Discovery.

"Для нас очень важно, что именно японские инженеры получили этот сертификат раньше всех, — говорит Ёсиюки Санкаи, глава компании Cyberdyne. − Япония − великая страна роботов. Для нас большая честь позволить всему миру заглянуть в будущее с помощью наших изобретений".

В японских больницах и домах престарелых HAL уже успел стать очень популярным. Теперь изобретатели надеются, что экзоскелет найдет себе новых владельцев по всему миру.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров