Власти США: смерть Максима Кузьмина - несчастный случай

02 марта 2013, 07:58, ИА Амител

Власти США: смерть Максима Кузьмина - несчастный случай В американском штате Техас на пресс-конференции рассказали об итогах вскрытия тела российского мальчика Максима Кузьмина. Трехлетний ребенок воспитывался в приемной семье в Техасе и погиб в январе этого года. И вот американские власти заявили: смерть Максима — это несчастный случай. А то, что на теле ребенка были следы побоев, комментируют так: ребенок сам нанес себе травмы. Об этом сообщают "Вести".

При этом даже американские социальные службы заявляли, что причиной смерти стало именно жестокое обращение. По факту убийства Максима Кузьмина Следственный комитет России возбудил уголовное дело, напоминает телеканал "Россия 24".

Как заявил в пятницу прокурор техасского округа Эктор Бобби Блэнд, мальчик погиб от разрыва артерии в результате травмы, которую нанес сам себе. По его словам, синяки, обнаруженные на теле мальчика, получены от ударов, которые Максим также нанес себе сам. В организме мальчика не обнаружено следов наличия каких-либо сильнодействующих препаратов, добавил прокурор. При этом, передает ИТАР-ТАСС, шериф округа Эктор Марк Доналдсон не исключает, что приемным родителям Максима — супругам Шатто — все же могут быть предъявлены обвинения в связи с гибелью ребенка.

Тем временем власти штата Техас сообщили, что не нашли нарушений в действиях американского агентства, которое отвечало за усыновление Максима Кузьмина. "Мы не обнаружили никаких нарушений", — заявил в пятницу официальный представитель техасского управления по делам семьи Патрик Кримминс.

Управление по делам семьи распространило сообщение, в котором говорится, что проверка агентства под названием The Gladney Center for Adoption в городе Форт-Уэрт (штат Техас) началась 20 февраля. Согласно обнародованному документу, не удалось обнаружить проблем с документацией, процедурой проведения собеседования с усыновителями, контролем условий жизни приемных родителей.

"Если в ходе нашего гражданского расследования мы выясним, что над ребенком совершались насильственные действия, которые привели к его смерти, могут быть приняты дальнейшие решения в отношении семьи усыновителей", — подчеркнул Кримминс. Например, будет поставлен вопрос, следует ли оставить брата погибшего мальчика в семье приемных родителей, отметил он.

Как уже сообщало ИА "Амител", Максим Кузьмин скончался 21 января, не прожив в новой семье и полугода. Его вместе с братом Кириллом, как и другого погибшего в США мальчика из России, Диму Яковлева, отдали американским родителям из одного и того же детдома – Печорского. Москва заявила о намерении вернуть в РФ Кирилла Кузьмина — в настоящее время его хотят усыновить несколько семей, а также его мать, ранее лишенная родительских прав.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров