Оргкомитет марша 2 марта запретил флаги националистов и сексменьшинств

02 марта 2013, 10:44, ИА Амител

Оргкомитет марша 2 марта запретил флаги националистов и сексменьшинств Использовать символику националистов и сексменьшинств запретили участники оргкомитета марша "За социальные права москвичей". Он пройдет сегодня, 2 марта 2013 года. Лозунги акции: "Нет росту тарифов!", "Городскую землю под контроль граждан!" и "Выполнить обязательства города по капремонту!".Об этом сообщают "Вести ".

Шествие согласовано с московской мэрией. Сбор участников шествия начнется в 13 часов на Сретенском бульваре. Дальше участники мероприятия проследуют до проспекта Сахарова, поясняет ИТАР-ТАСС.

"Инициаторы марша — это гражданские активисты, переселенцы из пятиэтажек, люди, живущие в общежитиях, люди, выступающие против нарушения их прав при строительстве новых трасс, и они хотят отстоять свои социальные права, — рассказала о цели акции одна из организаторов акции Евгения Третьякова. — Националистическая символика и символика ЛГБТ не отвечает заявленным целям марша".

В оргкомитете акции категорически отвергли обвинения в гомофобии.

Националист Константин Крылов уже назвал это заявление недружественным актом. Член Координационного совета оппозиции (КСО) заявил, что националисты 2 марта намерены возложить цветы к памятникам героям и почтить память погибших 13 лет назад псковских десантников.

Националист Владимир Тор, также входящий в КСО, подчеркнул, что "левые работают на раскол протеста". По его словам, 2 марта у левых есть возможность показать, что они из себя представляют и сколько их.

Представляющий в Координационном совете движение "Солидарность" Сергей Давидис надеется на пересмотр запрета националистической и гей-символики. От этого будет зависеть участие "Солидарности" в акции, отметил он. "Возможно, придем со свернутыми флагами в знак солидарности с теми, кому их не позволено принести", — заметил оппозиционер.

"Националистов мы бы и сами запретили, а вот по поводу флагов ЛГБТ — есть вопросы, — отреагировал на запрет лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин. — Но мы будем и на марше, и митинге. В том числе я сам буду там".

"РПР-ПАРНАС опасается слишком большого количества красных флагов. Кроме того, нашего представителя не пригласили в оргкомитет, поэтому решение такое: партия не участвует, но ее активисты в личном качестве могут туда прийти", — сообщил представитель РПР-ПАРНАС Михаил Шнейдер.

Активист "Левого фронта" Алексей Сахнин уверен, что решение о запрете флагов сексменьшинств и националистов пересмотрено не будет. Он пояснил, что решение было принято еще 3 недели назад. "Мы голосовали против, но оказались в меньшинстве. Ничего не поделаешь — демократия. Но если его отменять, то и другие решения тоже надо пересматривать", — предупреждает представитель оппозиционного "Левого фронта".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров