Неандертальцы вымерли от того, что не умели рисовать

02 марта 2013, 16:48, ИА Амител

Наши братья по разуму слишком рано становились взрослыми. Вот и не выдержали конкуренции с людьми, - об этом пишет "КП".

Доказано: неандертальцы это отдельный вид людей. От нас они отличались не только внешним видом. Ученые обнаружили: неандертальцы практически не занимались творчеством - не рисовали на стенах пещер, не лепили из глины, не изготавливали украшений. Вся их деятельность имела практический смысл, а предметы, сделанные их руками, были напрочь лишены какого-либо символизма.

В то же время люди нашего вида еще 50 тысяч лет назад мастерили дудочки, вырезали фигурки и прочие артефакты из слоновой кости, делали бусы, покрывали стены пещер увлекательными изображениями по мотивам своей жизни. А скульптура, известная, как "Венера каменного века",  - это вообще верх проявления символического мышления.

Почему мы и неандертальцы были такими разными - в смысле способностей к творчеству? Этот вопрос задала себе Эйприл Ноуэлл (April Nowell), канадский археолог палеолита (Paleolithic archaeologist)  из Университета Виктории (University of Victoria, Canada), изучающая происхождение искусства и языков.

Ответ таков: корни различия надо искать в детстве людей и неандертальцев, которое длилось разное время.

Как выяснилось, неандертальцы созревали гораздо быстрее людей.  Это продемонстрировали исследования зубов неандертальских и человеческих детей, проведенные Татьяной Смит (Tanya Smith) из Гарварда (Harvard University).

Быстрое созревание приводило к тому, что неандертальские дети почти не играли - времени не было. Они рано начинали жить самостоятельно. А ведь именно игры развивают мышление, формируют мозг. И чем дольше играет ребенок, тем сложнее его игры. Тем лучше развиваются зоны, отвечающие за социальное поведение, за способности рассуждать и абстрактно мыслить, за воображение и, в итоге, за желание и возможность творить.

В то же время сам мир игр выдуман и символичен. Нет его - нет и символичности.

Итого: способности творить у неандертальцев не развивались потому, что они мало играли в детстве.

Выводы Эйприл Ноуэлл дополняют результаты, полученные Симоном Нойбауэром и Жан-Жаком Юбленом (Simon Neubauer and Jean-Jaques Hublin) из Института эволюционной антропологии Макса Планка (Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology in Leipzig, Germany). Они обнаружили, что неандертальский мозг рос быстрее человеческого. А это приводило к тому, что окружающая среда мало влияла  на его развитие, на формирование связей между нейронами. Неандертальцы, по мнению  немецких исследователей, напоминали людей,  страдающими аутизмом.

Словом, мы по-разному воспринимали мир. И наше восприятие, в итоге, победило. А неандертальцы, увы, вымерли примерно 30 тысяч лет назад.
СТАТИ

Люди начали смотреть кино тысячи лет назад. А неандертальцам не показывали

Сенсационное открытие  сделали исследователи из Кембриджа (Cambridge University)  и  австрийского Университета прикладных наук в городе Санкт-Пелтен (Sankt Poelten's University of applied sciences), взглянув под совершенно неожиданным углом зрения на наскальные рисунки. На так называемые петроглифы, которыми древние люди покрывали стены пещер.

- Это не просто картинки, - объяснил суть наскальных рисунков Фредерик Бейкер (Frederick Baker) из университетского музея археологии и антропологии (Cambridge University's Museum of Archaeology and Anthropology). - Это - часть аудио- визуального представления.

По мнению ученых, в те далекие времена, когда настоящего кино еще и в помине не было, развлечение подобное ему уже существовало. Древние художники рисовали на стенах пещер различные сценки. И старались изобразить последовательность событий -  одна картинка служила продолжением другой. Как в мультипликации. И на экране.

- По стенам наскальные рисунки, конечно, не двигались, - продолжает Бейкер, - но некая иллюзия движения возникала в мозгах зрителей.  А они собирались специально - послушать рассказчика и "посмотреть кино".  Кинотеатром становилась пещера подходящего размера.

Неандертальцам подобные развлечения были чужды.

Исследователи уверяют, что их выводы абсолютно серьезны. Они даже собираются  реанимировать  первобытное кино - на современном уровне, естественно. То есть,  возьмут за основу наскальные рисунки. И сделают из них настоящие мультфильмы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров