К предстоящему паводку в Алтайском крае подготовлено более 300 эвакопунктов

03 марта 2013, 06:23, ИА Амител

К предстоящему паводку в Алтайском крае подготовлено более 300 эвакопунктов:  специалисты уже сейчас начали активно расчищать русла рек от мусора и порубочных остатков.

Реки в Алтайском крае в 2013 году начнут вскрываться раньше обычного. Чтобы максимально стабилизировать обстановку в период паводка, специалисты уже сейчас начали активно расчищать русла рек от мусора, который может помешать прохождению воды и спровоцировать заторы, подпиливают лед и чернят его, сообщает информационное агентство "Интерфакс" со ссылкой на ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю.

"Вскрытие рек и ледоход, по предварительным прогнозам, начнется в Алтайском крае на пять дней раньше обычного. Это все может осложнить паводковую ситуацию. Обычно этот процесс происходит в период с 10 по 20 апреля", - сказал заместитель начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС РФ по региону Николай Егоров.

Осложнят паводковую ситуацию в крае и превышенные снегозапасы в Республике Алтай, откуда берут начала реки Бия и Катунь, образующие Обь. "У нас в крае запасы снега превышены в 1,5-2 раза, особенно по южным районам. Пришла информация и с Республики Алтай, где тоже значительное превышение норм. Вода с их гор, конечно, придет к нам в край", - сказал представитель ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю.

Николай Егоров также сообщил, что в крае подготовлено более 300 пунктов временного размещения населения на случай затопления их жилья во время паводка. Власти в муниципалитетах оснащают эвакопункты всем необходимым - питанием и медикаментами.

Специалисты управления МЧС региона договариваются о привлечении военной авиации из Новосибирской области на случай возникновения серьезных осложнений во время паводка.

Согласно прогнозам МЧС РФ, во время предстоящего паводка в Алтайском крае в зоне подтопления окажутся жилые дома в 53 населенных пунктах с численностью населения около 17 тыс. 500 человек. По всем районам высота снега и запас воды в снежном покрове превышают норму почти в три раза. Наибольшие снегозапасы – в бассейнах рек Алей и Бурла. По наблюдениям синоптиков, подобная многоснежная зима была в регионе в 2000-2001 годах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров