Георгий Мирский: Сталин умер. Прошло 60 лет

03 марта 2013, 07:10, ИА Амител

Заслуженный деятель науки РФ Георгий Мирский на сайте "Эхо Москвы " написал любопытную заметку "Сталин умер. Прошло 60 лет". Он вспоминает первые дни после смерти Сталина и удивляется тому, как менялось восприятие образа вождя за прошедшие 60 лет. Современный ореол героизма вокруг личности тирана и палача объяснить довольно сложно.

Предлагаем читателям ИА "Амител" знакомиться со статьей.


Через десять лет, когда будет следующая круглая годовщина смерти Сталина, уже мало кто сможет сказать: "Я это помню, был уже взрослым, пошел на похороны". Пока такие еще есть, я в их числе.

Отзвучал неповторимый траурный голос Левитана. Мать выбежала в коридор, натолкнулась на соседку и воскликнула: "Сталин умер!" Соседка зажала ей ладонью рот: "Вы с ума сошли!" "Да по радио сказали!" "Нет, что вы, молчите!" Я тут же поехал в Московский Институт Востоковедения, где был аспирантом. Там уже собрались практически все студенты и преподаватели, приехали стихийно. Митинг, много выступавших. Звучат слова: "Я как услышал об этом утром, показалось, что солнце зашло. Меня спрашивают: "Думаешь, Москву не переименуют в Сталин?" Я, как редактор институтской стенгазеты, пишу статью, начинающуюся словами: "В этот черный день…" Секретарь парткома поправляет: "Не надо, в обращении ЦК таких слов нет, вычеркни". Все подавлены, ошеломлены- не потому, что любили Сталина, я вообще таких "любивших" не видал, более того - когда в 1942 г., в разгар войны, я 16-летним юношей работал слесарем- обходчиком тепловых сетей в Мосэнерго, при мне сварщик в присутствии группы рабочих покрыл Сталина матом, и все восприняли это как должное. Я понял потом- все они были из деревни, бежали из колхозов, власть ненавидели. И вообще " хозяин" был не из тех людей, которых любят; любили Ленина, Троцкого. Гитлера, Мао, Рузвельта, но никак не Сталина.

Все эти несколько дней после смерти Сталина люди ходили как мешком прибитые, потому что Сталин был частью жизни, постоянной и непременной частью. Его обожествляли. С его смертью выпал главный камень существования, непонятно стало, как вообще жить дальше. Внушенная народу н е з а м е н и м о с т ь Сталина была такова, что все были в состоянии растерянности, и я тоже. Ни разу я не видел ни одного человека, который выглядел бы глубоко переживающим, рыдающим - н и о д н о г о ! Но растеряны были все!

Через несколько дней я читал лекцию о международном положении на заводе "Красный богатырь", и секретарь парткома, беседуя со мной после лекции, сказал: "Да, страшная потеря, невосполнимая, но ведь какие люди остались – Георгий Максимилианович, Лаврентий Павлович, Вячеслав Михайлович!" Знал бы он, что вскоре случится с этими вождями!

А через месяц объявили о реабилитации "врачей- убийц", и стало ясно: что-то меняется. Сразу пошел на убыль антисемитизм, достигший перед этим невообразимых масштабов (говорили, что евреев выкидывали на ходу из электричек, люди отказывались лечиться в поликлиниках, ведь там половина врачей были евреи, часто можно было слышать: "Гитлер много сделал плохого, но хуже всего- что он не всех евреев уничтожил"). Теперь антисемиты растерялись и замолкли, нормальные люди не могли ничего понять. А ведь кончилась эпоха.

Уже через несколько лет повалились кверху тормашками по всей стране памятники Сталину. И вот – историческое возмездие величайшему в мире фальсификатору истории! – советские люди, которым он своим "Кратким курсом" и всей немыслимо лживой пропагандой безжалостно промыл мозги, оказались действительно промытыми и вымытыми, лишенными нормальных человеческих чувств до такой степени, что даже не пискнули, когда исчезали портреты любимого вождя, переименовывались улицы и города, спешно вычеркивались отовсюду цитаты. Ни одна собака не залаяла, нигде во всей огромной стране, кроме Тбилиси, никто не вышел на улицу в возмущении. Помню, выступаю в Высшей партшколе, произношу уже ставшие обязательными слова о сталинских репрессиях. Смотрю на лица слушателей - представителей партийной элиты, обожествлявших и восхвалявших Сталина - не затаился ли в глазах протест? Ничего похожего. Среди поколения, которое "вырастил Сталин на верность народу"- сколько же циничных, двоедушных, беспринципных людей, готовых предать вчерашнего кумира! И через тридцать лет они, члены КПСС, безропотно и единодушно поддержат тех, кто ликвидирует Советскую власть (а кто учил единомыслию–то Сталин, вот кто. И получил после смерти).

Но вот – прошли десятилетия, и Сталин опять главный человек для миллионов наших людей. Если спросить: "Великий вождь или кровавый деспот?" (хотя это может быть одно и то же лицо, вспомним Чингизхана, Тамерлана)- что ответят? Знаю по опыту: приводишь человеку абсолютно неопровержимые цифры (например - подпись Сталина стоит под 357 расстрельными списками, в 1937 -38 гг. было расстреляно 3 маршала, 14 командармов, 55 командиров корпусов, 115 командиров дивизий, 190 командиров бригад, все командующие флотами. из 85 членов Военного Совета осталось 7, а всего Красная Армия накануне войны лишилась 40 тысяч командиров и т.д.) – отскакивает как от стенки горох. "Лес рубят - щепки летят". Кто это верит, что в спорах рождается истина? В жизни этого не видел. В кого что вбито, то и остается. С упертыми фанатичными сталинистами все ясно, разговаривать с ними так же бесполезно, как с нацистами. Но они далеко не составляют большинство россиян. А масса населения не найдет в себе силы или разума признать правду, сказать: "Душегуб". Нет. "При Сталине выиграли войну" - и все, хоть кол на голове теши. А то, что кадровая армия в 1941 г. была полностью разгромлена, потеряв только пленными более 3 миллионов человек; то, что немцев через год допустили до Волги - вождь, конечно, не при чем.

Сталин как личность для подавляющего большинства населения непонятен и неинтересен, никто не хотел бы вернуться в сталинскую эпоху, но "Отец народов" посмертно трансформировался в символ. Безжалостно и непримиримо расколов страну, он символизирует все архаичное, черносотенное, ксенофобское, лже – героическое. Выстраивается примитивная, но действующая на людей конструкция: "Ты любишь Россию, ты патриот, ты знаешь, кто враг России - Америка, знаешь, кто защищал Россию от Америки - Сталин, значит - сегодня кто против Сталина – враг России". Сталинская ментальность, непостижимым образом добравшаяся через гены до самого молодого поколения, проявляется на каждом шагу. Когда я узнал, что большинство моих сограждан поддержало запрет на усыновление американцами российских детей, вспомнились слова Гете: "Solange das Volk so ubermassig dumm ist, der Teufel braucht nicht klug zu sein". (Покуда народ так беспредельно глуп, дьяволу незачем быть умным".)


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров