Китай заявил о готовности к «валютным войнам»

03 марта 2013, 09:41, ИА Амител

Китай готов к "валютным войнам", наступления которых он надеется избежать, заявил глава Государственного управления по контролю за обменом валюты КНР И Ган. Его слова цитирует "Взгляд ".

"Если правительства стран "двадцатки" будут соблюдать достигнутые договоренности в области монетарной политики, то "валютных войн" удастся избежать", - сказал он, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Xinhua.

Ранее страны-участницы саммита Группы двадцати договорились об объединении усилий по предотвращению "валютных войн". Однако некоторые из них по-прежнему продолжают снижать обменные курсы национальных денежных единиц с целью поддержания темпов роста отечественной экономики, отмечает агентство.

Заявление было сделано в связи со слухами о грядущем смягчении монетарной политики в ряде стран. Так, с момента утверждения Cиндзо Абэ на посту премьер-министра Японии курс иены уже опустился на 20%.

"Мы полностью готовы к возможным волнам количественного смягчения в других странах", - подытожил И Ган.

Количественное смягчение - нетрадиционная мера правительства по стимулированию национальной экономики. При количественном смягчении центральный банк покупает или берет в обеспечение финансовые активы для вливания денег в экономику. Данная мера ведет к существенному удешевлению национальной валюты.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Банк России среди основных рисков глобальной экономики выделил усиление "валютных войн", за которыми последуют рост инфляции в США и развивающихся странах, а также вероятное обострение европейских проблем, что может негативно сказаться на единой валюте.

О предстоящих "валютных войнах" предупреждал ранее и глава Банк Англии Мервин Кинг. "Я думаю, что 2013 может стать трудным годом. Некоторые страны попытаются снизить свои обменные курсы, что приведет к ряду проблем. Будут ли другие страны отвечать таким же образом? Что произойдет? Политика, проводимая странами для защиты собственного рынка, приведет к общей напряженности", - заявил Кинг в интервью The Wall Street Journal.

Как отмечает издание, глава Банка Англии известен среди представителей других Центробанков своими новаторскими идеями и очень уважаем коллегами, а потому его комментарии всегда привлекают внимание. Именно поэтому аналитики полагают, что заявление Кинга о новых "валютных войнах" заинтересует инвесторов и банкиров.

Вместе с тем, глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристина Лагард на встрече президента России Владимира Путина с министрами финансов и главами центробанков G20 заявила, что разговоры о валютных войнах в мире не имеют под собой оснований.

По ее словам, иена ослабла, евро укрепился, но это произошло в результате политических действий властей. "Мы приветствуем предпринятые правительствами этих стран (и государственных образований) шаги", - отметила Лагард.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров