Сирийская армия запустила ракету «Скад» по Ираку

03 марта 2013, 11:13, ИА Амител

Сирийские правительственные войска днем 1 марта нанесли ракетный удар по территории Ирака, сообщает "Лента Ру" со сылкой на Reuters и старейшину мэра городка Юш Тапа (провинция Ниневия).

По словам Абдулы Аала, баллистическая ракета "Скад" разорвалась в нескольких сотнях метрах от деревни, расположенной в трех километрах от границы с Сирией. Никакого ущерба взрыв не причинил, однако местные жители были очень напуганы, многие бежали из своих домов.

Иракские военные, прибывшие на место происшествия, заявили, что ракета была российского или советского производства, но ее точный тип назвать затруднились.

Сирийские повстанцы уже несколько недель пытаются взять под свой контроль сирийскую провинцию Хасака, граничащую с иракской Ниневией. В ходе последних боев они захватили город Шаддада, расположенный в 46 километрах от провинциальной столицы.

Правительственные силы, вынужденные концентрировать основные силы вокруг Алеппо и Дамаска, пытаются остановить продвижение повстанцев при помощи баллистических ракет. Однако эти ракеты из-за своего несовершенства часто попадают мимо цели.

Как выглядит воронка от взрыва боеголовки ракеты "Скад", можно посмотреть на видео внизу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров