"Миллиард придавливает человека". Потанин рассказал, зачем отдает состояние на благотворительность

03 марта 2013, 12:49, ИА Амител

Бизнесмен Владимир Потанин, присоединившийся к клубу миллиардеров "Клятва дарения" и пообещавший раздать большую часть состояния на благотворительность, пояснил, зачем он это делает. И рассказал, сколько оставит своим детям, - передает newsru.com. 

Акцию по передаче большей части своего состояния на благотворительность Потанин обосновал тем, что хочет "защитить своих детей от этих миллиардов, миллиард просто придавливает человека и лишает его всяческой инициативы". Потанин сказал, что детям он оставляет сумму, которая "будет измеряться в десятках миллионах рублей, не больше... чтобы они могли себя достойно чувствовать в быту, получать хорошее образование и медицинское обслуживание". Об этом Потанин рассказал в программе "Вести в субботу" канала "Россия 1".

По поводу своего состояния один из богатейших людей России сказал так: "Если читать журнал Forbes, там мне приписывают чуть ли не 14 млрд долларов, мне хотелось бы так думать".

Владимир Потанин рассказал, что в мире везде существует концепция возврата долгов обществу, а также о проблемах благотворителей в России. По его словам, "все успешные богатые люди об этом задумываются и это делают". Но не потому, что они в чем- то виноваты, а потому, что им больше повезло, они большего добились и сейчас предпринимают усилия, чтобы жизнь вокруг стала лучше. "На общество надо работать для того, чтобы люди лучше к тебе относились, не ставили бы тебе в упрек богатство", - сказал Потанин.

Он высказал мнение о том, что в России надо развивать массовую благотворительность. "По тому, как люди помогают своим друзьям, соседям, ближним, насколько они способны от себя пусть немножечко, но отдавать на благотворительные цели, можно судить о зрелости общества, об его успешности". Потанин также отметил, что в России "информационное поле вокруг благотворительности искажено", люди склонны искать скрытые мотивы в филантропии. Между тем, отметил он, компании от занятий благотворительностью выгод не получают. Даже наоборот.

И упомянул о налоговых проблемах в этой области. "Налоговые вычеты для граждан-благотворителей строго зарегулированы, а для компаний и юридических лиц не предусмотрены. Здесь есть недоработка. Например, фирма может включать в себестоимость расходы на имиджевую рекламу, а на благотворительность не может. Соответственно, они будут больше заниматься имиджевой рекламой, а не благотворительностью, а в интересах общества было бы лучше, если бы они занимались благотворительностью. Здесь есть недоработка, ее нужно исправить", - напомнил Потанин.

Владимир Потанин присоединился к основанному три года назад Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом клубу The Giving Pledge, члены которого взяли на себя добровольное обязательство отдать минимум половину своего состояния на благотворительные цели. Он стал первым российским членом клуба, который в настоящее время насчитывает 105 участников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров