Евросоюз выступил с осуждением применения смертной казни в Китае

03 марта 2013, 11:35, ИА Амител

Накануне, 2 марта, Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон в связи с казнями 1 марта в Китае четверых осужденных в очередной раз заявила, что Евросоюз выступает против применения смертной казни во всех случаях и при любых обстоятельствах и призывает к ее повсеместной отмене, - передает ИА "Росбалт".

"ЕС считает, что смертная казнь является жестокой и бесчеловечной, и ее отмена необходима для защиты человеческого достоинства", — говорится в заявлении главы европейской дипломатии.

Эштон напомнила, что уже неоднократно призывала правительство Китая изменить ситуацию с применением смертной казни, и заявила, что вновь просит Пекин пересмотреть нынешнюю практику и отказаться от этой меры наказания в соответствии с общемировой тенденцией.

Применение смертной казни в Китае является предметом дебатов с тех пор, как страна присоединилась к Международному пакту о гражданских и политических правах в 1998 году, который регламентирует применение смертной казни только в случаях наиболее тяжких преступлений. В начале 2011 года, в соответствии с уголовным кодексом Китая, список преступлений, за которые предусмотрена смертная казнь, сократился с 55 до 13 пунктов.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что 1 марта в китайском городе Куньмин казнили наркоторговца из Бирмы и трех его сообщников.

Опрос на ИА "Амител" :

Вы поддерживаете инициативу о введении смертной казни в России?
да 417 чел.
нет 121 чел.
затрудняюсь с ответом 52 чел.
готов казнить собственноручно 25 чел.
Всего проголосовало: 615 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров