Минфин Египта предлагает передать в аренду иностранцам древние пирамиды и храмы

03 марта 2013, 12:42, ИА Амител

Интернет-издание Zmanсообщило о том, что Министерство финансов Египта разработало радикальный способ спасения экономики страны, находящейся в глубоком кризисе. Для выплаты растущего национального долга Египта министр финансов предложил управлению древностей взвесить возможность передачи наследия страны в аренду иностранным компаниям.

Речь идет о пирамидах в Гизе, сфинксе, храмах в Луксоре и Абу-Симбеле, - уточняет ИА "Росбалт". Секретарь Национального совета древностей подтвердил получение соответствующего письма, однако уже заявил, что выступает против предложения и отверг его на основании соответствующей рекомендации от юристов.

Слухи о подобном способе разрешения экономических проблем страны ходят в Египте уже несколько недель. В прессе появлялись сообщения о том, что Катар заинтересован взять египетские археологические памятники в аренду на пять лет и выплатить за это весь национальный долг страны — сумму, эквивалентную $200 млрд.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что один из лидеров египетских салафитов шейх Мурган Салем аль-Гохари призвал разрушить пирамиды и Большого Сфинкса в Гизе. Исламистский проповедник, который был дважды осужден при бывшем президенте Египта Хосни Мубараке, заявил, в частности, что "обязанностью каждого мусульманина является уничтожение подобных символов идолопоклонничества". При этом он провел параллели с Бамианскими статуями Будды в Афганистане, которые были разрушены талибами.

"Аллах повелел пророку Мухаммеду уничтожать подобные идолы, и мы должны сделать это со всеми памятниками, которыми заполнен Египет и которым поклоняются вместо Всевышнего. Когда я был в рядах движения "Талибан", мы взорвали памятники Будды, чего не сделало афганское правительство", — сказал аль-Гохари.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров