Павел Астахов призвал нижегородские власти вернуть 4-х детей, отобранных у родителей после пожара

04 марта 2013, 08:55, ИА Амител

Накануне, 3 марта, уполномоченный при президенте по правам ребёнка Павел Астахов написал в своем микроблоге в Twitter о том, что направил обращение губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву, в котором попросил выяснить, почему после пожара у многодетной матери органы опеки пытаются забрать детей, - передает "Русская служба новостей".

"Надо восстановить семью с детьми", отметил Павел Астахов. "Надо беречь такие большие дружные семьи: найти средства на дом или предоставить готовое жилье, чтобы детей вернуть", – заключил уполномоченный в своем микроблоге.

Ранее появилась информация, что у погорельцев из Нижегородской области хотят отобрать четверых детей. После того, как у многодетной семьи сгорел дом, власти отказались помогать их семье с жильём. Семье пришлось купить флигель 24 квадратных метра. По словам многодетной матери Натальи Шевалдиной, органы опеки забрали из семьи четверых детей и поместили их в реабилитационный центр, мотивируя это тем, что дети не могут жить в таких условиях. Об этом она рассказала в прямом эфире "Русской службы новостей".

"Мы купили на материнский капитал дом. Органы опеки говорили, что кухня и прихожая в одной комнате, и дети в таких условиях жить не могу. У меня письмо из администрации Арзамасского района. На приеме были, он сказал, что денег в бюджете помочь нет. Марину забрали после того, как я её отлупила за то, что она взяла телефон у отца без спроса. Учительница увидела у неё два удара на заднице. И её сразу увезли в Арзамасский район. Через три дня приехали органы опеки и забрали всех троих детей", — сказала она.

Шевалдина добавила, что взяла кредит в банке, чтобы иметь возможность посещать своих детей в реабилитационном центре, который находится в другом городе.
Как рассказала РСН директор школы, в которой училась старшая дочь Шевалдиной Татьяна Хмельникова, именно она обратилась в органы опеки, чтобы у Шевалдиных изъяли детей.

"Деревянный дом без воды и канализации, там даже нет крыльца. Одна комната, где четверо детей воспитываются. Кроватей там нет. Ни отец, ни мать не работают. Соседи звонят, примите меры. Бабушка звонит, что муж там бьет детей и пьет. Дети полуголодные и раздетые. Мы приходим, они оба пьяные. Я добилась, чтобы Марину из семьи пока убрали. Она пришла избитой в школу", — сказала она.

Директор добавила, что она подала документы в суд, на котором будет рассмотрен вопрос о лишении Натальи Шевалдиной родительских прав.

Шевалдина, в свою очередь, обратилась с открытым письмом к уполномоченному по правам ребенка РФ Павлу Астахову.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров