Медведеву пророчат руководство новым "суперсудом" в Санкт-Петербурге

04 марта 2013, 10:34, ИА Амител

Сегодня, 4 марта, "Независимая газета", ссылаясь на источники в Госдуме, близкие к администрации президента, сообщила о том, что реформа судебной системы России завершится скорым переездом высших российских судов в Петербург с последующим их объединением. Новый "суперсуд" в Северной столице после ухода из правительства может возглавить действующий премьер-министр Дмитрий Медведев.

Общее решение о слиянии судов уже принято, вопрос упирается только в сроки исполнения инициативы, отмечает издание.

Финансовый аспект является одним из ключевых в данном вопросе: переезд требует денег, которые будут направлены на строительство инфраструктуры.

"Это очень затратная штука, которая повлечет реконструкцию или строительство зданий в Петербурге и обеспечение жильем определенной категории лиц. Плюс организационно-штатные мероприятия. Цена затеи – десятки миллиардов рублей", — заявляют собеседники. Первоначально предполагалось, что на переезд понадобится два года, однако теперь сроки отодвинули еще на год.

Вторым фактором является законодательная база: специально для объединения судов понадобится внесение поправок в Конституцию и другие акты. Эксперты расходятся в оценках инициативы.

Новым председателем "суперсуда" может стать Дмитрий Медведев. "Я слышал такую точку зрения: маловероятно, что нынешний премьер сохранит должность надолго, а выращивать себе официального оппозиционера власти ни к чему. В силу этих причин оптимальной нишей для Медведева окажется перенесенный в Санкт-Петербург объединенный суд", - рассказал собеседник из Госдумы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров