В Алтайском крае утверждена программа по профилактике преступлений

04 марта 2013, 11:45, ИА Амител

Сегодня, 4 марта, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что губернатор Александр Карлин утвердил долгосрочную целевую программу "Профилактика преступлений и иных правонарушений в Алтайском крае" на 2013 – 2016 годы принята в целях обеспечения безопасности граждан региона, предупреждение возникновения ситуаций, представляющих опасность для их жизни, здоровья и собственности.

Ее общий объем финансирования в 2013 - 2016 годах составляет 149 млн 868 тыс. рублей, из них средства краевого бюджета – 52 млн 668 тыс. рублей, за счет средств местных бюджетов – 97 млн 200 тыс. рублей.

Программа направлена на совершенствование механизма взаимодействия органов исполнительной власти Алтайского края, местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов государственной власти, общественных объединений и населения региона в сфере профилактики правонарушений и усиления борьбы с преступностью. Этого планируется достичь за счет укрепления материально-технической базы субъектов, реализующих мероприятия в области профилактики правонарушений.

Так, предусматривается дальнейшее развитие аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", содержание кнопок тревожной сигнализации в образовательных учреждениях края, оснащение учреждений здравоохранения диагностической аппаратурой. Для обеспечения проведения массовых публичных мероприятий будут приобретаться и устанавливаться металлодетекторы, силовые барьеры и металлические заграждения.

Для повышения уровня правовой культуры граждан запланировано изготовление информационных и методических материалов; проведение круглых столов, семинаров, конкурсов, фестивалей, выставок, направленных на профилактику правонарушений в молодежной среде. В образовательных учреждениях края будут организовываться секции и кружки по изучению тем правовой направленности. Детей и подростков будут привлекать к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Для профилактики правонарушений среди лиц, склонных к противоправному поведению, также запланирован ряд мероприятий. Будет продолжена работа по организации добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов.

Состоится ряд культурно-массовых, спортивных и других мероприятий, направленных на обеспечение полезной занятости несовершеннолетних. Будет разработана и внедрена система мер по социальной адаптации лиц, нуждающихся в государственной поддержке, по раннему выявлению семейного неблагополучия и пр.

Реализация программы позволит к 2016 году снизить уровень преступности и количество преступлений против личности, в том числе совершаемых несовершеннолетними. Также ставится задача повысить раскрываемость преступлений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров