Задержан торговец "дипломами" алтайских вузов

04 марта 2013, 13:50, ИА Амител

С отрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Барнаулу задержали предприимчивого молодого человека, подозреваемого в торговле поддельными дипломами о высшем образовании.Подробности сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

На своей странице в одной из социальных сетей 25-летний барнаулец разместил информацию о готовности быстро организовать получение высшего образования, точнее документа, подтверждающего этот факт.  Оперативники ЭБиПК установили, что "продавец" предлагал на выбор дипломы различных алтайских ВУЗов. При этом он уверял, что сумеет обеспечить максимальную достоверность процесса обучения: фамилия "выпускника" будет включена в оценочные ведомости факультета, а сам диплом будет "биться" по всем информационным базам Министерства образования. "Тягу к знаниям" злоумышленник оценил в 75 000 рублей. Он быстро выполнил окончательный заказ на диплом Алтайского государственного технического университета по специальности "Информационные технологии", и спустя несколько дней сам назначил встречу сотрудникам подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции.

Во время реализации "товара", сразу же после передачи денежных средств, подозреваемый был взят под стражу. Изъятый в ходе оперативных мероприятий бланк диплома оказался подделкой.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Устанавливаются все обстоятельства совершения данного преступления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров