Алтайского подростка приговорили к штрафу в 10 тыс. рублей за экстремистские призывы в соцсети

04 марта 2013, 15:02, ИА Амител

Приговором мирового судьи осужден подсудимый - несовершеннолетний житель Алтайского края за публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности. Об этом сегодня, 4 марта, сообщает пресс-служба Прокуратуры АК.

Судом установлено, что он с ноутбука своей матери на странице социального домена "В контакте.ру", к которой имеется свободный доступ неограниченного круга лиц, разместил лозунг, содержащий призыв к враждебным (насильственным) действиям в отношении группы лиц, объединенных национальным признаком.

Мотивы своего поступка, несовершеннолетний объяснил неприязненным отношением к представителям определенной национальности. Вместе с тем понимает, что преступил закон, в чем искренне раскаивается.

Как отметила прокурор надзорного отдела Оксана Гринченко, совокупностью собранных доказательств установлена виновность его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 280 УК РФ. Он осужден к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства. Приговор не вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров