От произвола управляющих компаний жителей Алтайского края обещает защищать прокуратура

04 марта 2013, 15:06, ИА Амител

Прокуратурой Алтайского края с участием 34 городских и районных прокуратур проведена проверка соблюдения законодательства в деятельности управляющих организаций по обслуживанию многоквартирных домов. При этом вскрыты многочисленные факты нарушений, в том числе при начислении платы за содержание жилья и коммунальные услуги.Подробности сегодня, 4 марта, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Прокуратуры АК.

Так, управляющими организациями допускались случаи начисления платы без учета перерывов в подаче услуг, качества услуг, а при начислении платы за коммунальные услуги, поставляемые на общедомовые нужды - с учетом больше фактической площади мест общего пользования либо неверных показаний общедомового прибора учета. Нередко жителям городов Рубцовска и Барнаула приходилось оплачивать коммунальные услуги, поставленные арендаторам нежилых помещений.

Имели место факты самовольного, без решения собственников помещений, начисления управляющими организациями дополнительных платежей за содержание и текущий ремонт жилья, либо за услуги управляющих организаций, не предусмотренные договорами управления (например, за оплату строительно-технической экспертизы, назначенной судом по иску жителей дома к управляющей организации). Принимаемые прокурорами меры в таких случаях были направлены, прежде всего, на понуждение произвести перерасчеты.

К примеру, по результатам рассмотрения представления прокурора г.Рубцовска жителям одного из домов сделан перерасчет платы, завышенной управляющей организацией в 2 раза по сравнению с той, которая утверждена общим собранием собственников.

Кроме того, прокуроры понуждали управляющие организации к надлежащему исполнению обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирных домов, проведению текущего ремонта, а также по уборке крыш, придомовых территорий от снега и наледи. По всем выявленным фактам неправомерного использования управляющими организациями денежных средств собственников и арендаторов жилых помещений, в том числе организациями, имеющими задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, приняты меры прокурорского реагирования, в том числе по взысканию неосновательного обогащения.

Как подчеркнула начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы Людмила Жирякова, при оценке полноты реализации полномочий органом регионального государственного жилищного надзора вскрыты нарушения при планировании контрольных мероприятий, организации приема и учета уведомлений о начале деятельности по управлению многоквартирными домами, проведении внеплановых проверок, выдаче предписаний, привлечении виновных к административной ответственности, рассмотрении обращений граждан, что явилось основанием для внесения представления и протеста начальнику Государственной инспекции Алтайского края.

По результатам проверки прокурорами внесено 206 представлений, возбуждено 62 административных производства, предъявлено в суды 28 исковых заявлений.

Работа в данном направлении будет продолжена.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров