ЛДПР разработала поправки к законопроекту о Росфинагентстве

04 марта 2013, 16:01, ИА Амител

 Депутаты Государственной Думы от ЛДПР Антон Ищенко, Максим Рохмистров и Сергей Каргинов внесли поправки, направленные на ослабление долгового бремени субъектов РФ. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 4 марта, в пресс-службе ЛДПР.

Напомним, фракция ЛДПР выступила с резкой критикой (http://ldpr-saratov.ru/press/video/index.php?ELEMENT_ID=3325) инициативы по созданию Росфинагентства в том виде, в котором это предложило Правительство. Тем не менее, законопроект при поддержке депутатов-единороссов прошел первое чтение.

Депутаты от ЛДПР внесли поправки, направленные на ослабление долгового бремени субъектов Российской Федерации. Парламентарии предложили направлять на приобретение государственных долговых ценных бумаг субъектов Российской Федерации не менее 30% денежных средств, находящихся в управлении Росфинагентства. При этом размер процентных платежей, уплачиваемых по указанным обязательствам, должен быть равен 1/3 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день выпуска таких ценных бумаг. Таким образом, регионы получат возможность погасить долги перед коммерческими банками и существенно снизить расходы на обслуживание оставшихся кредитов.

"На сегодняшний день только 15 регионов обеспечивают себя сами, остальные, как говорится, вечно "с протянутой рукой" - это отмечалось и в докладе Сергея Степашина, главы Счетной Палаты РФ, и в выступлениях депутатов Государственной Думы от ЛДПР. Вопрос закредитованности регионов очень серьезный и требует немедленного решения. Наша поправка к закону о Росфинагентстве позволит, наконец, направить средства Фонда национального благосостояния и Резервного фонда России на поддержку экономик субъектов", - отметил, комментируя данный вопрос, Антон Ищенко. В то же время, депутат не исключил что парламентское большинство не готово к борьбе за спасение регионов от банкротства.

"Вероятность того, что поправка будет отклонена, достаточно велика. Коммерческие банки, кредитуя регионы, получают огромную прибыль – до 120 млрд рублей в год. Поэтому банковское лобби сделает все, чтобы не потерять этот "лакомый кусок", - резюмировал Ищенко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров