Пограничники Алтайского края в этом году задержали 30 нарушителей границы

05 марта 2013, 11:45, ИА Амител

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю сообщила о том, что всего с начала года в пунктах пропуска на государственной границе было пропущено 300 тысяч человек и 60 тысяч транспортных средств. При этом только в первые два месяца пересечь государственную границу пытались 425 человек, не имеющих законных оснований, 40 человек пограничниками по различным причинам не были выпущены за пределы Российской Федерации.

За нарушение пограничного режима в пунктах пропуска и режима государственной границы было задержано 30 человек, общая сумма штрафов по данным административным нарушениям составила более 58 тысяч рублей.

Так, 3 марта 2013 года в Рубцовском районе в 1,5 км  от линии государственной границы пограничниками был задержан житель села Наумовка Угловского района. Гражданин двигался пешком по направлению из Республики Казахстан в Российскую Федерацию. Ранее, 21 февраля, он пересёк границу из России в Казахстан через пункт пропуска. Сейчас пограничники выясняют, что побудило его совершить обратный путь с нарушением закона. Задержанный уже привлекался к административной ответственности за подобное правонарушение.

В Алтайском крае для пресечения границы оборудовано 11 пунктов пропуска: семь автомобильных, в которых можно пересечь границу, как на автомобиле, так и в пешем порядке, три железнодорожных – пассажирских, и один авиационный.

Все пункты пропуска через границу продолжают работать в штатном режиме. Любой гражданин Российской Федерации или сопредельного государства, имея на руках действительные документы (удостоверяющие личность, не просроченные и не повреждённые), может пересечь государственную границу в установленном порядке. Для удобства и упрощения процедуры пересечения границы работают "места пересечения государственной границы жителями приграничных территорий Республики Казахстан и Российской Федерации", где можно по предварительному обращению получить разрешение на переход через границу в упрощённом порядке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров