Утверждены сроки сдачи единого государственного экзамена в 2013 году

05 марта 2013, 13:55, ИА Амител

Сегодня, 5 марта, пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края сообщила о том, что подписан приказ Министерства образования и науки Российской Федерации "Об утверждении сроков и единого расписания проведения единого государственного экзамена, его продолжительности по каждому общеобразовательному предмету, перечня дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на едином государственном экзамене по отдельным общеобразовательным предметам, в 2013 году".
Досрочный период начнется 20 апреля экзаменом по русскому языку. 23 апреля пройдет ЕГЭ по математике, 26 апреля - ЕГЭ по иностранным языкам, географии, химии и истории, 29 апреля состоится экзамен по информатике и ИКТ, биологии, обществознанию, литературе и физике. Если участник ЕГЭ не сможет прийти на экзамен или не завершит его по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), то сдать ЕГЭ по любому предмету можно будет в резервный день досрочного периода 6 мая.
Основная волна ЕГЭ начнется 27 мая с экзамена по русскому языку. 30 мая участники ЕГЭ пройдут испытания по информатике и ИКТ, биологии, истории, 3 июня – по математике, 6 июня – по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский) и физике, 10 июня – по обществознанию и химии, 13 июня – по географии и литературе.
Для участников ЕГЭ, кто по уважительным причинам не сможет присутствовать на экзамене или выполнить работу, а также при совпадении сроков необходимых экзаменов предусмотрены резервные дни: 15 июня - информатика и ИКТ, биология, физика, иностранные языки, история, 17 июня – обществознание, география, химия, литература, 18 июня – русский язык, 19 июня – математика.
Напоминаем, что в основные сроки (май – июнь) ЕГЭ будут сдавать выпускники общеобразовательных учреждений текущего года; выпускники прошлых лет, не прошедшие государственную (итоговую) аттестацию и не получившие документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании, обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, освоившие федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ; выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ о среднем (полном) общем образовании, начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании, в том числе граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.
Вышеуказанные категории участников ЕГЭ, которые не смогли по каким-либо причинам сдать ЕГЭ в основные сроки (май-июнь), имеют право сдать экзамен в июле в соответствии со следующим расписанием: 8 июля – русский язык, химия, история, информатика и ИКТ; 10 июля – математика, география, иностранные языки; 12 июля – обществознание, литература, биология, физика; 15 июля – резервный день для сдачи ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам.
Определена продолжительность экзаменов по отдельным общеобразовательным предметам. Так, по математике, физике, литературе, информатике и ИКТ она составляет 3 часа 55 минут (235) минут, по истории, обществознанию русскому языку – 3 часа 30 минут (210 минут), по биологии, географии, химии, иностранным языкам – 3 часа (180 минут).
Кроме того, приказом Министерства образования и науки Российской Федерации утвержден перечень дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на ЕГЭ по отдельным общеобразовательным предмам: по математике – линейкой, по физике – линейкой и непрограммируемым калькулятором, по химии - непрограммируемым калькулятором, по географии – линейкой, транспортиром, непрограммируемым калькулятором.
В 2012 году в Алтайском крае в ЕГЭ приняли участие свыше 14800 человек, из них выпускников школ более 13800 человек.
Для проведения ЕГЭ в крае было организовано 165 пунктов приема экзамена. На ЕГЭ присутствовало более 1500 общественных наблюдателей.
Распределение интересов участников ЕГЭ к сдаче предметов по выбору в 2012 году полностью соответствует общероссийским тенденциям прошлых лет.
Наиболее популярными предметами ЕГЭ 2012 года стали обществознание (46,8% от общего количества участников ЕГЭ), физика (20%), биология (17%), история (15,5%). Среди наименее популярных предметов также традиционно география (2,8%) и литература (4,3%) к этому числу относятся и ЕГЭ по иностранным языкам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров